© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

30.08.2004 - Теперь граждан Москвы будут информировать о новом строительстве и проблем не будет?

Представители столичных властей и общественности на встрече в минувшую пятницу с участием уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина пришли к единому мнению о том, что необходимо совершенствовать систему информирования жителей Москвы о градостроительных планах во избежание конфликтов.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с протестами жителей по поводу нового строительства в Москве. В ней приняли участие представители архитектурно-строительного комплекса столицы, префектур и инициативных групп общественности.

Первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин высказал мнение, что эффективное решение конфликтных вопросов возможно только в ходе прямого диалога между участниками строительства и всеми заинтересованными сторонами.

Уполномоченный по правам человека В.Лукин отметил, что напряжение в отношениях между жителями и властью возникают главным образом в тех случаях, когда население не обладает достаточной информацией о перспективах строительства и реконструкции их районов.

Сопредседатель комиссии правительства Москвы и Мосгордумы по нормативной базе перспективного развития и градостроительства Москвы Михаил Москвин-Тарханов подчеркнул, что для обеспечения интересов жителей в столице создана и эффективно работает законодательная база, регулирующая все вопросы градостроительной деятельности.

"Главное условие бесконфликтной работы строителей - жесткое и неукоснительное соблюдение действующих законов всеми участниками градостроительной деятельности", - сказал М.Москвин-Тарханов.

Исполнительный секретарь общественного движения "Комитет защиты москвичей" Алексей Навальный, в свою очередь, обвинил в разжигании конфликтов вокруг нового строительства нечистоплотные структуры, порой занимающиеся откровенным шантажом строителей в своих корыстных интересах.

Он призвал московские власти к сотрудничеству в борьбе с подобными проявлениями.

В ходе встречи предметно рассматривались наиболее острые конфликтные ситуации вокруг отдельных объектов, а также нового строительства и реконструкции.

Участники встречи пришли к общему мнению, что ключевым вопросом взаимодействия московских властей и общественности является совершенствование системы своевременного информирования жителей Москвы о градостроительных планах. Стороны договорились о дальнейшей совместной работе в этом направлении.


Постоянный адрес материала - Теперь граждан Москвы будут информировать о новом строительстве и проблем не будет?

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо