© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

25.08.2004 - Проблемы банков оздоровили рынок недвижимости. Падение темпов роста цен на недвижимость

Рост цен на недвижимость сходит на нет. Банки отказываются кредитовать строительные компании на "нулевом" цикле, и в результате застройщики снижают цены. По прогнозам специалистов, осенью столичное жилье может подорожать всего на 5-8%. Тогда как в прошлом году недвижимость увеличивалась в цене в среднем на 4% ежемесячно.

В понедельник представители Ассоциации российских банков (АРБ) и Российской гильдии риэлторов (РГР) собрались, чтобы обсудить, как проблемы банковского сектора отразились на стоимости недвижимости. Российский гражданин привык к тому, что за любым кризисом следует снижение цен вообще и на жилье в частности. Поэтому июльское снижение стоимости московской недвижимости в среднем на 0.3% связали с последствиями кризиса ликвидности. Специалисты эту версию не отвергают. "Рынок - совокупность сообщающихся сосудов, объединяющих различные отрасли, - заявил президент АРБ Гарегин Тосунян. - Проблемы банковского сектора оздоровительно подействовали на рынок недвижимости. На лицо отход от спекулятивной политики из-за того, что банки более пристальное внимание стали уделять управлению рисками. Я думаю, что темпы роста цен на недвижимость будут снижаться".

Из 12.5 млрд. долларов, которые были инвестированы в прошлом году в строительство, только 2 млрд. долларов приходится на банки. А основная доля вложений - вклад частных инвесторов. Поэтому говорить о том, что проблемы банковского сектора могут обвалить рынок недвижимости, было бы неправильно. Однако банки выступают в качестве инвесторов так называемого "нулевого" цикла. И если кредитные учреждения отказывают строительной организации в займе, то привлечь частных инвесторов также не удается. "Некоторые банки перестали кредитовать строительные организации, - рассказала президент РГР Елена Дранченко. - Но значительного влияния на стоимость недвижимости это не оказало. Некоторые инвестиционно-строительные компании действительно снизили цены на 1-2%. Что, на наш взгляд, является корректировкой после длительного и масштабного роста".

В пр ошлом году недвижимость подорожала в среднем на 45%, а за первую половину 2004 года - на 20%. "Такой огромный рост пугает нас самих, и нормальной такую ситуацию назвать нельзя, - утверждает вице-президент РГР Константин Апрелев. - Но сейчас мы наблюдаем процесс стабилизации". Вице-президент РГР считает, что осенью этот процесс будет продолжаться или цены будут расти, но уже не прошлогодними темпами. "Второй вариант более вероятен, - уверен Константин Апрелев. - Цены на нефть, которые определяют экономическое положение в стране, продолжают удерживаться на высоком уровне. Также традиционно самый пик спроса на недвижимость приходится на конец года. А из-за банковского кризиса может произойти сокращение инвестиционных проектов. Что, в свою очередь, приведет к дефициту предложения на рынке. По нашим оценкам, в течение осени недвижимость может подорожать на 5-8%, а по итогам года - на 25-30%". То есть темпы роста цен на недвижимость сократятся более чем в полтора раза.


Постоянный адрес материала - Проблемы банков оздоровили рынок недвижимости. Падение темпов роста цен на недвижимость

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо