© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

20.08.2004 - В Москве прошел II-ой аукцион на реализацию права возведения высотных объектов по программе "Новое кольцо Москвы"

За $ 6 млн. 900 тыс. и $9 млн. 400 тыс. соответственно получили право спроектировать и построить высотные бизнес – комплексы на Алтуфьевском шоссе и в Семеновском переулке компании – победители II-го открытого аукциона по подбору инвесторов на новые жилые и административные здания в рамках программы "Новое кольцо Москвы".

Городу будет перечислен рублевый эквивалент указанных сумм. Проекты административных высотных зданий выполнят в соответствии с исходно-разрешительной документацией. Все этапы строительства будут оговорены условиями контракта.

Аукцион состоялся в четверг, в информационно-деловом центре "Инфопространство" в I-м Зачатьевском переулке.

В роли его ведущего выступил известный телеведущий и шоумен Леонид Якубович. Организатором аукциона стал Комитет города по организации и проведению конкурсов и аукционов (Тендерный комитет) и акционерное общество "Новое кольцо Москвы".

Победителем импровизированного первого лота, стал генеральный директор корпорации "Строймонтаж" (Москва) Сергей Полонский. В упорной борьбе с другими претендентами за $10 он стал обладателем книги под названием "Москва". Начальная цена лота составила $1.

Во втором лоте право проектирования и строительства 35-ти этажного административного здания с подземной 2-х уровневой автостоянкой на Алтуфьевском шоссе, вл. 54 получила фирма "Инстройтекс". Здание будет построено на участке в 0, 55 га, площадь застройки составит 1 200 кв. м. Стартовая цена лота была равна $6, млн. Шаг аукциона (интервал между суммами, предлагаемыми участниками) во втором и следующем лоте составил $ 100 000.

В третьем лоте право проектирования и возведения 30-ти этажного административного центра с объектами торгового и культурно-бытового назначения в Семеновском переулке, вл. 21, получила фирма "Викаинвест". Центр будет построен на участке 0, 483 га, площадь застройки составит 1037 кв. м. Стартовая цена лота составила $ 4, 7 млн.

Четвертый лот аукциона с правом проектирования и строительства 24-33 этажного административно-жилищного комплекса с подземным гаражом (участок – 3, 2 га, площадь застройки 4 995 кв. м.) был снят с аукциона ведущим без объяснения причин, что не противоречит правилам проведения подобного рода мероприятий.

Комментируя, результаты аукциона первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса экономической политики и развития города Москвы Юрий Росляк, в частности пояснил, что по второму лоту определенные "вопросы возникли уже после квалификации у одного из двух участников лота".

Говоря об интересе, проявленном в целом к аукциону, Юрий Росляк заметил, что "для ознакомления документацию получали 12 фирм. Задатки проплатили 6, а окончательно заявили об участии только 3".

В сравнении с условиями первого, так и не состоявшегося аукциона, стартовые условия аукциона были смягчены. Так, сумма компенсации городу за социальную, инженерную и транспортную инфраструктуру снижена на 10 %, срок реализации проекта возрос до 4-х лет, а время подписания инвестконтракта увеличено в 2 раза. Кроме того, на этапе квалификации для участия, претендент получил право не предоставлять сведений о заказчике (проектировщике и генподрядчике).

С учетом предыдущего опыта, проект распорядительного документа на право проектирования и строительства объектов аукциона уже согласован со всеми структурными подразделениями городской администрации. Теперь ему предстоит правовая и стилистическая проверка, после чего документ будет представлен на подпись мэру Москвы. По результатам аукциона будет подписан юридический документ с правом заключения инвестконтракта в течение 20 дней. После его заключения победитель имеет право начать работу по разработке проектной документации (фактически – первый этап строительства).

По мнению Юрия Росляка, "самое главное – новые объекты высотного строительства не должны ухудшать восприятия Москвы и учитывать не только желания, но и возможности, которыми характеризуется тот или иной земельный участок с учетом серьезного ландшафтного и визуального анализа".

"Следующий аукцион состоится, как только мы к нему будем готовы",- отметил он. Вместе с тем, "до конца года нам предстоит выставить на конкурсы и аукционы почти 1, 5 млн. кв. м. общей площади в жилых и нежилых зданиях (более 30-ти адресов)", - сообщил Юрий Росляк.

По его словам, в соответствии с программой "Новое кольцо Москвы" до 2015 года планируется построить в столице 60 высотных жилых, гостиничных и офисных комплексов практически во всех округах. Средняя высота комплексов составит 35 этажей, при этом общая площадь каждого такого высотного комплекса будет варьироваться от 40 до 140 тыс. кв. м.

По словам Юрия Росляка, имеются "проработки на более высокие здания". Так, в ММДЦ "Москва – Сити" будет одно из самых высоких зданий в мире – башня "Россия".


Постоянный адрес материала - В Москве прошел II-ой аукцион на реализацию права возведения высотных объектов по программе "Новое кольцо Москвы"

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо