© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

19.08.2004 - Бесплатного жилья все меньше

Ежегодно квартирами в Москве будут обеспечиваться не более 5% очередников

У Москвы нет возможности увеличить число предоставляемых бесплатно квартир. Об этом вчера на пресс-конференции заявил заместитель руководителя департамента жилищной политики города Николай Федосеев. Так что ежегодно получать жилье будут не более 9 тыс. семей-очередников.

В очереди на жилье в столице стоит сейчас 198 тыс. 541 семья. Это - 7 % городского населения. Пополнить это число, по словам Николая Федосеева, может практически любой гражданин, если он прожил в Первопрестольной больше 10 лет и если в его квартире на человека приходится меньше 10 кв.м. Для коммуналок и общежитий эта норма равна 15 кв. м.

В прошлом году в общей сложности муниципальное жилье получили 9 тыс. семей. "Это предел того, что город может направить на обеспечение своих очередников", - констатировал г-н Федосеев, заверив, что "нет таких чиновников, которые говорят: вот этому дать квартиру, а этому не дать, - все строго регламентировано".

Регламент же таков, что сейчас город обслуживает очередь 1982 года. "Есть мнение, что очередь в Москве практически не движется. С такой оценкой нашей деятельности мы не согласны", - заявил чиновник. И разъяснил, что жилье получают 9 тыс. семей, но при этом столько же становится очередниками, поэтому и кажется, что очередь не движется.

Проблема, по мнению Николая Федосеева, в том, что в старом Жилищном кодексе прописано слишком много льготников, которым жилье положено предоставить в течение года. "Не хочу сталкивать людей лбами, но мы вынуждены отодвигать в сторону тех, кто давно стоит в очереди, и давать квартиры льготникам", - сообщил городской чиновник.

Сейчас в Москве половина жилья идет внеочередникам, половина - тем, кто проходит "на общих основаниях". Внеочередники - это судьи, прокуроры, участковые, инвалиды ВОВ. По словам Федосеева, в городе очень популярен "импорт льготников" - вполне обеспеченная жильем семья вписывает к себе дедушку - инвалида ВОВ и вне очереди получает квартиру. В 1995 году все москвичи - участники ВОВ, как сообщил чиновник, получили квартиры, и было их тогда полторы тысячи. А к 2003 году таковых стало уже 3 тыс. человек.

Есть претензии у городских властей и к гражданам из общей очереди. Как полагает г-н Федосеев, многие прописаны в коммуналках, а при этом "живут в коттеджах, а из очереди все равно не выходят". Руководство жилищного департамента Москвы обращалось в налоговую службу с просьбой о сотрудничестве, но налоговики отказали.

По словам Федосеева, столичные власти хотят в ближайшее время покончить с бесплатной приватизацией предоставляемых городом квартир. "Мы считаем, что она должна быть прекращена. - заявил чиновник.- Это социальное жилье, и оно должно оставаться социальным". Он уточнил, что сейчас в столице 1,5 млн. неприватизированных квартир. По сведениям Федосеева, в окончательном варианте Жилищного кодекса "на приватизацию жилья будет дано как минимум два года".


Постоянный адрес материала - Бесплатного жилья все меньше

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо