© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

16.08.2004 - "Интеррос" переоценит свои новостройки

В пятницу ОАО "Открытые инвестиции" объявило о намерении пройти процедуру листинга на фондовой бирже РТС. В ближайшее время компания не будет выставлять свои акции на торги, однако в течение пяти-семи лет "Интеррос" планирует расстаться с 75% акций "Открытых инвестиций".

95,15% акций ОАО "Открытые инвестиции" принадлежат кипрской компании Motherlane Properties (ранее владела 100% акций ОАО), остальная часть – ЗАО "Интеррос Эстейт". Обе компании принадлежат холдингу "Интеррос". Собственный капитал "Открытых инвестиций" оценивается в $74 млн, совокупные активы – более $116 млн.

"Открытые инвестиции" были учреждены "Интерросом" осенью 2002 года для консолидации активов и операций, связанных с недвижимостью. Из девелоперских проектов компании основными сейчас являются строительство коттеджного поселка "Павлово" в Истринском районе площадью 65 га (ожидаемый объем продаж от реализации 200 коттеджей – $175 млн) и офисного комплекса площадью около 120 тыс. кв. м на проспекте Академика Сахарова (ориентировочная стоимость комплекса – $170 млн, соинвесторами стали Brunswick Capital и Росбанк).

Заместитель генерального директора ОАО "Открытые инвестиции" по корпоративным финансам и рынкам капитала Денис Давидко рассказал Ъ, что компания заключила с НП "Фондовая биржа РТС" договор об оказании услуг листинга – процедуры определения рыночной стоимости акций ОАО. После ее прохождения участники рынка получат доступ к финансовым показателям компании, зарегистрированной на бирже.

"Пока мы не будем размещать акции на бирже,– говорит господин Давидко,– для компании важнее получить статус прозрачной и подготовить технические условия для привлечения международных инвесторов". Тем не менее, по его словам, в течение пяти-семи лет "Интеррос" планирует продать до 75% акций "Открытых инвестиций".

Сейчас на фондовом рынке зарегистрированы четыре строительно-инвестиционные компании – ОАО "Новое кольцо Москвы", ОАО ДСК-1, ООО "СУ-155 Капитал" и ООО "Главмосстройфинанс". Как рассказал Ъ аналитик МДМ-банка Антон Затолокин, на фондовом рынке сейчас нет торгуемых акций строительных компаний, поэтому "многие из них планируют первичное размещение ценных бумаг на бирже в 2006-2007 годах, считая, что в это время они могут принести большую прибыль". Аналитик называет "логичным" стремление "Открытых инвестиций" повременить с открытыми торгами и отложить размещение акций на бирже на более поздний срок.


Постоянный адрес материала - "Интеррос" переоценит свои новостройки

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо