© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

05.08.2004 - Обзор Крупных проектов коммерческой недвижимости

Наиболее крупные и интересные застройки коммерческой недвижимости.

Одним из самых важных проектов на рынке коммерческой недвижимости Москвы, безуслов­но, является проект «Москва-Сити». Влияние данного проекта на рынок коммерческой недвижимости и офисных помещений Москвы будет основополагаю­щим в ближайшие несколько лет. Всего на площадке площадью 60 га до 2007 года будет построено порядка 700 тыс. кв.м офисных площадей.

Один из пионеров застройки «Москва-Сити», компания «Енка», планирует завершить строительство первого здания комплекса — Набе­режная Тауэр — в третьем квартале 2004 г.

В настоящее время 17-этаж­ное офисное здание - 17,5 тыс. кв.м офисов, сдано на 50%. Второе 27-этажное здание комплекса - 29 тыс. кв.м офисов, будет завершено во II квартале 2005 г. Однако главный объект этого коммерческого комплекса - 55-этаж­ная башня площадью более 127 тыс. кв.м - будет построен к первому кварталу 2007 г.

Проект «Капитал Груп» Город Столиц — первый проект строитель­ства в Москве небоскребов, сочетаю­щих в себе коммерческую недвижимость и жилье. Проект "Капитал Групп", архитектор Эрик Ван Эгераат (Erik van Egeraat ) - единственный из всех, наряду с коммерческими, офисными и торговыми площадями, будет включать 100 тыс. метров жилья. Он пред­ставляет собой 2 небоскреба и 2 купо­лообразных здания общей площадью более 200 тыс. кв.м, офисная пло­щадь в которых составит более 70 тыс. кв.м.

«Техинвест» - один из наиболее эффективно спланированных проек­тов «Москва-Сити». Здание будет по­строено в 2007 г., его общая площадь составит 207 тыс. кв.м, офисная- 108 тыс. кв.м.

Проект «Северная Башня» от «Северстальтранс» оригинален тем, что архитекторам удалось идеально впи­сать проект в окружающую обстанов­ку и найти решение по размещению парковки внутри контура здания, которое позволяет офисным помеще­ниям находится на этажах выше рам­пы Третьего кольца. Общая пло­щадь — 74,3 тыс. кв.м, офисная пло­щадь — 32,3 тыс. кв.м.

«Башня Федерация» — проект фирмы «Строймонтаж». В настоящее время это одно из самых высоких зда­ний «Москва-Сити». Его завершение в III квартале 2007 г. принесет на ры­нок более 300 тыс. кв.м общей площади коммерческой недвижимости - офисов, тор­говых помещений и апартаментов. Соинвестором компании «Строймонтаж» по строительству Башни Федерации в деловом центре «Москва-Сити» выступит финансовая корпорация «НИКойл».

По проекту офисный комплекс «Федерация» - две разноэтажные башни с 345-метровой стрелой с панорамным лифтом - возведут на 13-м участке «Сити». В 92-этажной башне площадью 117 000 кв. м предполагается разместить офисы, а в 44-этажной (66 000 кв. м) часть площадей планируется отдать под апартаменты и гостиницу. Проект малой башни сейчас пересматривается, и, возможно, коммерческая площадь и высота здания будут увеличены. Сначала стоимость возведения «Федерации» оценивала в $315 млн, но из-за изменения проекта эта сумма увеличилась до $500 млн. Закладка комплекса намечена на апрель этого года, а закончить строительство планируется в 2007 г. Пока не известно, сколько площадей в «Федерации» достанется соинвестору, но, по достоверной информации «НИКойл» планирует сделать там свой офис на 60 000 - 70 000 кв. м. Как рассказал «Ведомостям» консультант по недвижимости, знакомый с ситуацией, «идея сделки в том, что «НИКойл» инвестирует в проект, но в качестве гарантии получает для себя малую башню. Высокопоставленный сотрудник «НИКойла» подтвердил, что компании «действительно нужен новый офис и «Федерация» рассматривается как один из вариантов».

«Строймонтаж» ведет переговоры с двумя крупными потенциальными арендаторами данной коммерческой недвижимости. Название их пока держится в секрете, так как они планируют занять в «Федерации» по 70 000 кв. м. Предполагаемая арендная ставка в комплексе - около $550 за 1 кв. м в год без НДС.

Проект «Сити Терминал» будет объединять все транспортные арте­рии «Москва-Сити», а также много­функциональный комплекс, внутри которого разместится таможенный терминал, гостиница для пассажи­ров, офисы и торговые помещения. Строительство завершится в 2007 г., коммерческая площадь проекта составит более 170 тыс. кв.м.

Один из самых амбициозных про­ектов «Москва-Сити» и самое высо­кое здание в мире - Башня Россия высотой почти 650 м - будет постро­ена «Московской Девелоперской Компанией» к 2010 г.

Несмотря на то, что окончание работ на площадке "Сити-1" планируется только к 2010 году, уже разрабатывается концепция проекта "Москва-Сити-2", который по занимаемой площади почти в семь раз превысит площадку "Сити-1". "Сити-2" займет 400 га и будет находиться по соседству от "Сити-1" - на севере до Краснопресненского проспекта и Звенигородского шоссе, на востоке - до улицы Сергея Макеева, а на западе и юге район будет ограничен берегами Москвы-реки. Управляющей компанией по проекту "Москва-Сити-2" будет либо "Система ГАЛС", либо ее дочерняя структура. Как ожидается, года через два - к 2006 году - первые участки будут выставлены на торги. Сейчас происходят оценка потенциальных инвестиций, решение проблем с переселением, с дополнительным строительством транспортных развязок.

Не исключено, что строительство за МКАД также будет продолжаться. По крайней мере, в планах компании "Крокус Интернэшнл" строительство 700 тыс. кв. м. коммерческой недвижимости в районе Мякининской поймы - рядом с тем местом, где расположен выставочный комплекс "Крокус-экспо" и "Крокус Сити Молл". В планах - строительство 14 зданий по 50 тыс. кв. метров. По мысли создателей, строиться они будут по мере появления арендаторов коммерческой недвижимости. Архитектурное решение пока неизвестно. Может быть, здания будут разделены по отраслям или сферам деятельности. Ожидаемый объем инвестиций, если проект будет воплощен в жизнь, - 1 млрд. долларов.

Данный проект поддерживается Сбербанком, который выделил кредитную линию как продолжение кредитной линии под "Крокус-Экспо". Будет ли проект успешным, сказать сложно, однако востребованность "Кантри Парка" дает надежду, что удаленные от центра офисы поднимутся "на гребень волны" в ближайшие годы, а "Москва-Сити" покажется не таким уж большим коммерческим проектом.

Отдельного внимания заслуживает застройка Ходынского поля. Помимо возведения жилых зданий, на территории северной части планируется построить более 1000 0000кв. м. коммерческой недвижимости - торговых, офисных, гостиничных и даже музейных площадей. Правда, как показывает практика, объемы строительства и могут измениться как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

Новый объект класса А появится в середине 2006 года на 2-й Поклонной улице, д.9. Это будет многофункциональный комплекс общей площадью 102000 кв.м. На коммерческие офисы там придется 43000 метров. Его строительство осуществляет компания KV Engineering .

Легион Девелопмент в марте обнародовал свои планы по строительству к 2007 – 2008 годам четырех объектов коммерческой недвижимости и многофункциональных центров. Основные характеристики будущих объектов представлены ниже:

Коммерческая недвижимость:

- Офисное здание на улице Кульнева, 6, общая площадь 70 000 кв. м., окончание к 2007 г.;

- Торгово-офисный комплекс на улице Киевская 3-7, общая площадь 110 000 кв. м., окончание к 2007 г.;

- Многофункциональный комплекс на улице Тататарской 13, общая площадь 145 000 кв. м., окончание к 2005 г.;

- Многофункциональный развлекательный комплекс, на улице Профсоюзной 125, общая площадь 11 000 кв. м., окончание к 2005 г.;

Аналитический Департамент Рестко Холдинг .

Продолжение обзоров коммерческой недвижимости будет опубликовано в ближайшие дни на страницах нашего сайта


Постоянный адрес материала - Обзор Крупных проектов коммерческой недвижимости

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо