© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

12.10.2010 - Ресин отменил распоряжение о развитии гольфа в Москве

Врио мэра столицы Владимир Ресин отменил распоряжение правительства города "О мерах по развитию гольфа и созданию гольф-комплексов в Москве", подписанное в 2006 году Юрием Лужковым, сообщил источник в городской администрации.

Он напомнил, что распоряжением Ю.Лужкова планировалось подобрать в столице земельные участки под размещение гольф-полей, за счет бюджета города разработать схему размещения гольф-объектов и учебно-тренировочных гольф-полей.

"Затем по итогам торгов планировалось подобрать инвесторов для строительства инфраструктуры", - сказал собеседник агентства.

Отмену распоряжения он объяснил тем, что готовится новая отраслевая схема развития и размещения объектов физкультуры и спорта в столице до 2025 года в соответствии с Градостроительным кодексом и Генпланом Москвы.

Между тем, в начале сентября этого года сообщалось, что одно из крупнейших в Москве гольф-полей планирует построить в Нижних Мневниках компания "Интеко" Елены Батуриной.

Как сообщалось ранее, гольф-клуб должен был появиться на территории заброшенного совхоза "Тепличный". Комплекс планировалось построить на участке в 35 га. Собеседник портала в "Интеко" рассказал, что в 2009 году одна из структур "Интеко" - компания "Рено" приобрела у предприятия этот участок. Сумма сделки не раскрывалась.

Не называла компания и объем планируемых инвестиций в проект. Возможно, потому что сам проект пока не готов. Известно, что планировалось построить поле на 18 лунок. Также известно, что завершение работ по подготовке концепции было намечено на весну 2011 года.

В пресс-службе "Интеко" заявляли, что компания привлекла к разработке концепции гольф-клуба одного из лучших в мире проектировщиков гольф-полей и "лучшего гольфиста всех времен" Джека Никлауса. Сам Д. Никлаус в первых числах сентября подтвердил свое участие в разработке проекта, однако отказался комментировать его детали. "На данном этапе я считаю это преждевременным", - заявил он.

"Мы надеемся реализовать такой важный для развития спорта проект. Надо учитывать, что гольф уже стал олимпийским видом спорта. Возможно, в случае реализации данного проекта на этих полях смогут тренироваться российские участники Олимпиады 2020 года. В любом случае, в Москве появится достойная площадка для проведения гольф-соревнований, которая органично впишется в природный ландшафт района", - отметили в пресс- службе "Интеко". "С того момента мы вели плановую работу по подготовке концепции проекта. Создание гольф-клуба является наиболее оптимальным использованием обозначенной территории с учетом особенностей ландшафта, а также действующего зонирования территории города, запрещающего строительство в этом районе какого-либо жилья", - подчеркнул представитель компании Геннадий Теребков. В компании пока не раскрывали деталей проекта. Однако было известно, что инфраструктура гольф-клуба должна была включать в себя небольшой комплекс клубных зданий.

Напомним, что с начала 199-х гг. гигантская территория в Мневниках (около 300 га) планировалась столичными властями под застройку "Парка Чудес", проекта Зураба Церетели. В 2007 года изменился порядок использования земли на этой территории. Тогда же появилась информация, что на площадке планируется возвести гольф-поле мирового уровня для проведения международных соревнований.

В данный момент в Москве построено всего четыре гольф-поля такого высокого уровня: в Нахабине, Пестове, Целееве и в проекте Agalarov Estate.

Объем инвестиций в создание высококлассного гольф-поля и соответствующую инфраструктуру в каждом случае индивидуален. Например, в Дубае построено гольф-поле с ресторанами, водоемами, гостиницами и апартаментами стоимостью около $2,5 млрд.


Постоянный адрес материала - Ресин отменил распоряжение о развитии гольфа в Москве

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо