© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

30.07.2004 - Вокруг ДИПС разгорелся скандал

Вокруг столичного департамента инвестиционных программ строительства (ДИПС) разгорелся скандал: несколько подрядчиков и заказчиков поселка Куркино рассказали прессе о долгах ДИПСа перед строителями по данному проекту. ДИПС с 1999 года возводит район на северо-западе Москвы. В общей сложности уже построено 540 тыс. кв. м. жилья, эту цифру ДИПС к концу строительства планирует удвоить. В Куркино уже инвестировано 7,2 млрд рублей.

В число "жалобщиков" попало большинство заказчиков и подрядчиков этого проекта: гендиректор "Мосгидростроя" Олег Животинский, гендиректор концерна "Крост" Алексей Добашин и гендиректор ПФК "Дом" Дмитрий Клюзко.

Вчера обвиняемая сторона в лице замруководителя ДИПСа Владимира Лободы опровергла эти сведения, заявив, что "ДИПС ни одному заказчику или подрядчику не задержал выплаты". Журналистам подробно рассказали о схеме финансирования строительства, а также привели "показания свидетелей": главного заказчика Куркина ГУП УЭЗ в лице его гендиректора Валерия Силина и подрядчика "МонАРХ", которого представлял заместитель генерального директора компании Андрей Белов. Оба строителя подтвердили, что "все договоры оплачены в полном объеме, причем уже за июль, ни одного договора не было ни просрочено, ни отложено - проблем никаких нет".

Таким образом, заявления недовольных строителей прессе были полностью опровергнуты, хотя их представители на пресс-конференции не присутствовали. Оправдывающаяся сторона с цифрами на руках доказала, что "любые возможные задержки выплат носят технический характер".

Нет сомнений в том, что слухи о долгах имеют под собой некоторую основу: всему виной схема расчетов, принятая в департаменте. Как известно, ДИПС - бюджетная организация (общий бюджет на этот год составляет 12 млрд руб.). Система расчетов со строителями такова: заказчики и подрядчики делают все за свой счет, сдают дом и выставляют счет ДИПСу за выполненные работы. Департамент принимает работу и только после устранения возможных претензий к качеству строительства объекта оплачивает счет по смете. Иногда получается, что готовые и сданные дома стоят "неоплаченными", в то время как сами строители ждут вознаграждения. Когда ожидание затягивается, некоторые выражают недовольство и даже терпят временные убытки. Вероятно, так произошло и с концерном "Крост", гендиректор которого как раз и цитируется в прессе с обвинениями в адрес ДИПСа.

"С "Кростом" еще есть небольшие технические вопросы - поэтому есть и задержка, - сообщил журналистам Валерий Силин, - пока нет юридического законного основания для платежей, "Крост" еще должен кое-что доделать в 4-м микрорайоне Куркина". Строители нетерпеливы и стремятся как можно скорее оправдать свои расходы и получить прибыль от проекта. К тому же не все имеют возможность оплачивать текущее строительство из своего кармана. Ожидая расчетов с ДИПСом, небольшие компании лишаются большей части своих активов и терпят значительные убытки. "Если у вас нет оборотных средств, вы можете в Куркино не приходить, нам нужны сильные подрядчики, - говорит Владимир Лобода. - Московский стройкомплекс - особый комплекс в городе, где все друг друга понимают, сегодня могут поругаться, а завтра помириться и вместе идти в бой. Это особое братство".

Очевидно, конфликт так и не вышел бы за рамки технического, если бы кто-то не подлил масла в огонь: скандалы в "особом братстве" можно объяснить лишь ситуацией, сложившейся в ДИПСе после отставки его руководителя Леонида Краснянского и в преддверии назначения нового главы. Сейчас департаментом временно руководит Владимир Ресин. Когда будет назначен новый руководитель департамента, станет явной хотя бы одна из сторон конфликта.


Постоянный адрес материала - Вокруг ДИПС разгорелся скандал

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо