© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

29.07.2004 - Самое Южное Бутово

Не исключено, что на окраине столицы скоро появится микрорайон "Самое Южное Бутово". Вчера на заседании правительства Москвы было принято постановление о развитии "территорий малоэтажной застройки" к югу от густонаселенных спальных микрорайонов и создана специальная рабочая группа. Сейчас здесь находятся 11 деревень и поселков с историческими названиями Бутово, Старо-Никольская, Щербинка, Липки и т.д. Пять тысяч жильцов 1100 домов пользуются непозволительной для мегаполиса роскошью занимать территорию 309,9 гектара.

Правда, сами они, похоже, не считают это роскошью. Ведь "малоэтажные строения" к югу от Бутова - это не современные коттеджи со всеми удобствами, а зачастую полуразвалившиеся лачуги состарившегося "частного сектора". В ветхом состоянии находится около 20% от всего объема жилого фонда. Поэтому совсем неудивительно, что 70% жителей поселка Бутово, как подчеркнул на заседании столичного правительства назначенный ответственным за проект префект Юго-Западного округа Валерий Виноградов, "уже сегодня готовы к переселению". По словам г-на Виноградова, уже в следующем году на месте поселка может быть построено восемь домов с жилой площадью 50 тыс. кв. м (из планируемых 352 тыс. кв. м), а в недалеком будущем еще три школы, три детских сада и одна поликлиника.

Впрочем, московский градоначальник Юрий Лужков недвусмысленно предупредил, чтобы на бюджетные деньги в Бутове и окрестностях никто не рассчитывал. "У города в таких объемах средств не найдется", - подчеркнул мэр. И заявил, что строительство объектов здесь должно вестись только за счет инвесторов. Правда, г-н Лужков пообещал, что городские власти все-таки профинансируют прокладку инженерных коммуникаций.


Постоянный адрес материала - Самое Южное Бутово

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо