© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

23.07.2004 - Реализация ипотечных программ приведет к двукратному увеличению цен на жилье за полгода-год

После введения инициируемых правительством ипотечных программ произойдет двукратное увеличение цен на жилье уже в первые полгода-год. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом М2 управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев.

По его данным, в настоящее время спрос на жилье существенно различается в разных сегментах рынка. «Спрос на элитное жилье восстановился, но и колебания его были незначительны, спрос на объекты жилья бизнес-класса в последнее время снизился более заметно и, возможно, не скоро вернется к прежним позициям», - отметил К. Ковалев.

Тем не менее, он считает, что «общий тренд на рынке недвижимости остается без изменений, и еще больший рост цен ожидается после введения инициируемых правительством ипотечных программ, которые обеспечат доступ к долгосрочному (20-25 лет) кредитному ресурсу с годовыми на уровне 8-9%».

«Старт таких ипотечных программ вызовет двукратное увеличение цен уже в первые полгода-год, примером чему служат страны Прибалтики, где такие программы уже реализованы и привели к стремительному удорожанию недвижимости», - подчеркнул К. Ковалев.

По его мнению, единственным выходом в ситуации с непрекращающимся ростом цен является увеличение темпов строительства примерно в 2-3 раза, причем не только в Москве, но и в целом по России.


Постоянный адрес материала - Реализация ипотечных программ приведет к двукратному увеличению цен на жилье за полгода-год

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо