© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

21.07.2004 - Строители просят не отменять лицензирование их отрасли

На сегодняшний день из субъектов Федерации, от общественных организаций и крупных строительных компаний в Правительство РФ и в Министерство экономического развития поступило около 160 обращений с просьбой не отменять лицензирование в строительной отрасли. Такие цифры привел в интервью RBC daily руководитель Федерального лицензионного центра при Госстрое России Александр Толкачев.

По его словам, за сохранение лицензирования выступал также Госстрой России, некоторые губернаторы, представители Союза строителей. «Люди, которые длительное время работают в этом комплексе, понимают, что здесь не должно быть случайных людей, - отметил А. Толкачев. - Они не боятся конкуренции, они опасаются, что упадет авторитет строителей из-за появления в отрасли людей, не имеющих представления о строительной специальности, о том, что, как и из чего надо строить, какие технологии при этом применять».

Кроме того, по словам А. Толкачева, лицензирование предусматривает постоянное повышение квалификации для строителей. Оно обязывает инженерно-технических работников раз в пять лет проходить курсы повышения квалификации. «Сегодня Госстроем совместно со 120 вузами осуществляется повышение квалификации участников строительного рынка России. И мы проверяем, проходят ли работники строительных компаний это обучение. Система лицензирования, по крайней мере, является ступенью на пути к нормальному качеству строительства. Я говорю не о евростандарте, но о том качестве, которое обеспечивает безопасное нахождение в торговом комплексе или доме», - отметил А. Толкачев.

Он также сообщил, что за первое полугодие 2004 г. у 600 организаций было приостановлено действие лицензий, «за то, что они допустили нарушения, которые могут повлиять на условия проживания людей».


Постоянный адрес материала - Строители просят не отменять лицензирование их отрасли

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо