© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

16.07.2004 - Закон об ипотеке недобросовестного заемщика на улицу не выселит

Закон об ипотеке недобросовестного заемщика на улицу не выселит

Госдума во втором чтении приняла закон по ипотеке. С 1 января 2005 года занять деньги под залог недвижимости станет проще, средства будут ссужаться на срок до 20 лет.

Принято несколько дополнений в Гражданский кодекс. Ипотечный кредит можно получить под начатый строительный проект с нулевого цикла. Под залог можно отдавать не только строения, но и право аренды.

Несостоятельные должники будут выселяться из заложенного жилья. На этом фоне появятся бюро кредитных историй, где будут собираться сведения о недобросовестных заемщиках и кредиторах, что позволит повысить уровень доверия на потребительском кредитном рынке.

Комментарий начальника отдела ипотечного кредитования СКБ-Банка /Екатеринбург, Свердловская область/ Анны Самуиловой: "В случае принятия и введения в действие поправок в закон об ипотеке о возможности предоставления ипотечного кредита и под нулевой цикл строительства, темпы развития ипотечного кредитования возрастут в несколько раз. На рынке строительства спрос на новое жилье трудно переоценить. Учитывая сложившийся рынок вторичного жилья и равенство стоимости квадратного метра жилья на вторичном и первичном рынках /а иногда и превышение стоимости кв. м. на вторичном рынке/, заемщики переориентируются на первичный рынок. Эта тенденция даст толчок к строительству нового жилья среднего класса".

"Возможность принятия в залог права аренды земли на этапе строительства частных домов – положительный фактор, - подчеркнула Анна Самуилова, - в формировании спроса на кредиты для строительства. В последующем данный кредит после регистрации права собственности может быть переоформлен в ипотечный".

По ее словам, закладываемый механизм выселения заемщика, не выполняющего своих обязательств по обслуживанию ипотечного кредита, из заложенного жилья действительно очень важен. Для этого и должен быть сформирован маневренный переселенческий фонд, чтобы недобросовестный заемщик не остался на улице. "Порядок обращения взыскания и реализация имущества для погашения задолженности заемщика, в настоящий момент, действительно, очень громоздок и неэффективен. Поэтому, внесение поправок в законодательство в части обращения взыскания и использование маневренного фонда с целью защиты прав кредитора, бесспорно, даст положительный импульс к дальнейшему развитию рынка предложения ипотечных кредитов", - подчеркнула Анна Самуилова .


Постоянный адрес материала - Закон об ипотеке недобросовестного заемщика на улицу не выселит

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо