© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

15.07.2004 - В Подмосковье будут сносить коттеджи

Владельцы подмосковных коттеджей могут лишиться собственности. Министерство природных ресурсов (МПР) РФ приступило к инвентаризации земельных участков, расположенных в непосредственной близости от водохранилищ.

С нарушителями природоохранного законодательства МПР собирается встретиться в суде. Если в ходе процесса выяснится, что участки были выделены незаконно, дома снесут. Кроме того, как стало известно газете "Газета", МПР до сентября приостановило выделение земли в Подмосковье под коттеджное строительство.

Решение о приостановлении выделения участков под коттеджное строительство в Подмосковье было принято Министерством природных ресурсов в ходе заседания Консультативного совета при МПР РФ в мае. Руководители департаментов привели множество примеров нарушений законодательства, сообщив о массовых самозахватах береговых линий водоемов, а также о незаконных вырубках лесов первой категории - в частности, в национальном парке "Лосиный остров".

Сообщалось также о фактах массовых нарушений при застройке в зоне Истринского водохранилища, Масловского леса возле Рублево-Успенского шоссе и незаконных захватов земель в Одинцовском и Красногорском районах.

Министр природных ресурсов Юрий Трутнев объяснил: "Мы остановили дальнейшее согласование и выделение участков, пока не будет установлена система, понятная для людей, для нас и защищающая интересы государства".

Как сообщил замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь, "сотрудники министерства должны разграничить территории водоохранных зон; до завершения этой процедуры участки выдаваться не будут".

Предположительно, вся работа будет закончена в середине сентября. По его словам, в случае выявленных нарушений владельцы коттеджей могут лишиться своих домов, если они расположены ближе чем в 30 метрах от воды.

"Их будут просто сносить. Спорные же ситуации будут решаться через суд", - пообещал Митволь.

В начале июля начались рейды Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по подмосковным водохранилищам - Пестовскому, Истринскому, Пяловскому. Инспекторы фотографируют особняки, расположенные по берегам водохранилищ, и наносят их на карты. По предварительным оценкам, берега подмосковных водоемов застроены от 20 до 70%, при этом доля старых деревень невелика - всего 1-3%.

На сегодняшний день выявлено около 1500 строений, о существовании которых государство и не подозревало.

История с незаконными постройками коттеджей в Подмосковье продолжается уже не один год. Еще прошлым летом власти Подмосковья готовили судебные иски к Москве и федеральному правительству по поводу незаконного возведения коттеджей. Одним из первых "претендентов" на снос был дом Бориса Березовского.

Тогда же министр строительного комплекса Московской области Евгений Серегин призвал депутатов облдумы разработать закон, "в корне пресекающий любое строительство в особо охраняемых природных зонах". Особое внимание думцы уделили тогда Истринскому водохранилищу, на берегах которого расположены дома Бориса Березовского, Анатолия Чубайса, Владимира Потанина и Аллы Пугачевой.

Пока Минприроды разрабатывает планы по борьбе с нарушителями земель, подмосковные власти утвердили схему передачи сельхозугодий в частные руки.

Во вторник было принято решение, что при оформлении участков в собственность, новый владелец должен оплатить потери сельхозпроизводства (размер платежей равен сумме, необходимой на восстановление равноценных угодий). В среднем по области - 286 тысяч рублей за гектар. При этом самые дорогие земли обойдутся в 351 тысячу рублей за га, а самые дешевые - в 30 тысяч рублей.

Как пояснил министр имущественных отношений Московской области Алексей Бодунков, в остальном процедура упростится: бумаг станет меньше, и срок оформления земельных участков в собственность сократится с полугода до трех месяцев.


Постоянный адрес материала - В Подмосковье будут сносить коттеджи

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо