© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

15.07.2004 - Рост предложения недвижимости на рынке не повлечет за собой обвал цен - эксперт

Аномально высокое для лета предложение квартир не повлечет за собой снижение цен и обвал рынка. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом М2 директор департамента рекламы и маркетинга корпорации «Инком-Недвижимость» Сергей Елисеев.

По его словам, объективных предпосылок для обвала цен на сегодняшний день нет, а все заявления на эту тему являются безответственными.

Тем не менее, отмечает С. Елисеев, на продажу сейчас выставлено очень много квартир – около 33 тыс., что в 1,5 раза превышает показатель последних четырех лет. Однако, по его мнению, эту ситуацию уравновешивает столь же высокий спрос на жилье.

«Сроки экспозиции квартир на рынке практически не изменились, - говорит С. Елисеев. - То есть рынок себя ведет аномально, но это не есть кризис спроса. Такое высокое предложение возникает не оттого, что накопилось очень много квартир, и их никто не покупает. Во-первых, был выброс инвестиционных квартир в апреле-мае, что составило 10-15% от всего предложения. Во-вторых, сейчас большое количество людей вышло на рынок с «альтернативами». Можно уверенно говорить, что структура предложения изменилась незначительно. По-прежнему превалируют «альтернативы», а удельный вес выставленных на продажу свободных квартир не вырос».

С. Елисеев также допустил, что колебания цен на жилье возможны, однако они не могут быть значительными и долгосрочными. «Через 4-5 месяцев рост цен продолжится. В условиях высоких цен на нефть, политической и экономической стабильности обвал цен нереален», - отметил он.


Постоянный адрес материала - Рост предложения недвижимости на рынке не повлечет за собой обвал цен - эксперт

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо