© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

13.07.2004 - Только 9% россиян могут заработать на квартиру

В субботу Госдума завершила рассмотрение во втором чтении 18 законопроектов по формированию рынка доступного жилья. Однако самым "отпиаренным" на сегодня новшеством - ипотекой - готовы воспользоваться только 3 из 100 наших сограждан (это ничтожно мало - цифра укладывается в пределы статистической погрешности).

Более половины сограждан (57%) хотели бы улучшить свои жилищные условия, утверждают социологи из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Однако немногим меньше оказалось тех, кто не видит никаких возможностей для столь позитивных перемен в своей жизни.

Оптимистов ученые все же обнаружили: целых 19% набралось. Но как только их попросили объяснить, как именно они собираются менять свои избушки и "однушки" на цивилизованное жилье, ответить смогли далеко не все. 3% респондентов сказали, что они стоят в очереди на получение либо бесплатного жилья от государства, либо с частичной оплатой из собственных средств.

За счет собственных сбережений собираются купить жилье лишь 6% респондентов. Еще 3% готовы воспользоваться ипотечным кредитом. На этом список вариантов был исчерпан.

Респонденты высокодоходных групп (с уровнем доходов более 5000 рублей в месяц) более склонны покупать жилье за счет собственных средств либо воспользоваться ипотечным кредитом. Это же характерно и для молодежи: 12% опрошенных в возрасте 18-24 года и 10% в возрасте 25-34 года готовы приобрести жилье за счет своих заработков, еще 7% в возрастной группе 18-24 года и 6% в возрасте 25-34 года склонны взять ипотечный кредит. Обращает на себя внимание то, что более старшая возрастная группа смотрит на мир гораздо пессимистичнее: половина опрошенных в возрасте 35-44 года убеждены в том, что для них нет никаких возможностей улучшения жилищных условий.

Тем не менее значительная часть россиян позитивно оценивает свои нынешние жилищные условия - 58% опрошенных в той или иной степени ими удовлетворены, и лишь пятая часть респондентов высказывает скорее недовольство. Социопсихологи обращают на эти цифры особое внимание: по их мнению, так проявляется поведенческий "синдром соседа" - раз и у него труба течет, значит, и я живу не хуже, нормально.

Есть и другое, более объяснение таких благодушных настроений. Судя по данным Академии наук (ИКСИ РАН: "Богатые и бедные в современной России", 2003 год), метраж приходящейся на 1 человека общей площади совпадает практически во всех типах городов, составляя 16-18 кв. метров, то есть в среднем, вне высших и низших слоев общества, россияне поставлены примерно в одинаковые условия.

ГЕОРГИЙ ИЛЬИЧЕВ
Известия.RU


Постоянный адрес материала - Только 9% россиян могут заработать на квартиру

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо