© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

07.07.2004 - Налог на квартиры снизят в 20 раз

К концу ноября текущего года должна быть разработана методика массовой оценки жилой недвижимости, сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. "К концу ноября такая методика должна быть", - сказал он во вторник журналистам в перерыве всероссийского совещания работников Федерального агентства кадастра объектов недвижимости.

Методика массовой оценки, которую сейчас разрабатывает Минэкономразвития, должна лечь в основу новой системы взимания налога на имущество физических лиц. Максимальную ставку этого налога планируется снизить в 20 раз (до 0,2%), но при этом его предлагается рассчитывать исходя из рыночной стоимости жилья, а не из оценок БТИ, как это делается сейчас, напомнил Шаталов.

По его словам, на федеральном уровне будет зафиксирована только предельная максимальная ставка этого налога, регионы же самостоятельно смогут принимать решения об установлении пониженных ставок для малообеспеченных граждан, "вплоть до нулевой". "Мы хотим в максимальной степени реализовать тот принцип, который мы провели по налогу на имущество организаций, на федеральном уровне устанавливаются только базовые принципы, все остальные решения принимаются на местном уровне", - сказал Шаталов.

Он сообщил, что правительство считает такую систему более справедливой по сравнению с нынешней, поскольку она позволит перераспределить налоговую нагрузку с дешевой недвижимости на дорогую. "Для малообеспеченных жителей, имеющих недорогое жилье, этот налог снизится, в то же время на дорогое престижное жилье он увеличится", - отметил замминистра. "Мы хорошо представляем, как должна работать эта система, но у нас пока нет фундамента - методики массовой оценки имущества", - констатировал он.

Шаталов выразил надежду, что новую систему налогообложения имущества физических лиц удастся внедрить в 2006 году. "До конца 2006 года эту работу можно сделать, если приложить к этому определенные усилия", - подчеркнул он. Об этом сообщает РИА "Новости".


Постоянный адрес материала - Налог на квартиры снизят в 20 раз

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо