© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

02.07.2004 - ГУМ заработает на недвижимости

ОАО "Торговый дом "ГУМ" собирается создать закрытый паевой фонд недвижимости: в него будут переданы принадлежащие компании объекты недвижимости, которые АО не использует. Основное здание ГУМа на Красной площади, арендуемое торговым домом на долгосрочной основе, в ПИФ не попадет. Как сообщил вчера председатель совета директоров ТД "ГУМ" Михаил Куснирович, "в закрытый ПИФ будут переданы непрофильные объекты, которые не ведут коммерческой деятельности". Он также пояснил, что на данный момент в собственности ТД "ГУМ" находятся около 15 крупных объектов недвижимости торгового и складского назначения на территории Москвы и торговые площади в Костроме и Красноярске.

Управлять новым фондом будет УК "Тройка Диалог" - 25 июня она была признана победителем закрытого конкурса, в котором приняли участие еще шесть управляющих компаний. Как сообщил президент УК "Тройка Диалог" Павел Теплухин, пока еще неясно, как именно распорядится УК вверенными ей объектами, а разработка технико-экономического обоснования фонда будет вестись только осенью, после того как Федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрирует правила создаваемого фонда. До этого времени ТД "ГУМ" проведет инвентаризацию запланированной к передаче в ПИФ недвижимости, после чего будет определена ее стоимость и, соответственно, стоимость имущества создаваемого фонда. Собственником 100% паев закрытого ПИФа на момент его создания будет ТД "ГУМ", но в перспективе около 25% паев могут быть выведены на фондовую биржу для вторичного обращения.

Михаил Куснирович надеется, что создание закрытого ПИФа и передача в него неосновных объектов недвижимости позволит не только повысить прозрачность и эффективность управления ими, но и даст возможность ТД "ГУМ" сконцентрировать усилия на развитии своего основного торгового комплекса на Красной площади, который также подвергнется если не комплексной реконструкции, то "некоторому обновлению". Новый глава торгового дома собирается освоить все возможные площади магазина, которые сейчас, на его взгляд, используются недостаточно продуктивно: антресоли, подвалы и третий этаж. Кроме того, г-н Куснирович заявил, что собирается присовокупить к ГУМу помещение типографии газеты "Известия", находящееся на пересечении Ильинки и Ветошного переулка.

Пока еще точно не определено, в какие сроки этого стоит ожидать, но новый председатель совета директоров ГУМа уверен, что эти перемены неизбежны и приведут к лучшему результату для магазина и для москвичей. "Пока мы только наводим мосты, так как там нужна полная реконструкция здания, а это потребует больших затрат: от 10 до 20 млн долл.", - сообщил г-н Куснирович. Очевидно, надеясь заработать эти деньги с помощью создания нового паевого фонда, г-н Куснирович рассчитывает на полное "отсутствие риска провала", однако Павел Теплухин уверен, что риск существует всегда, "разница только в его размере и стоимости". По его мнению, сейчас в России именно недвижимость является наиболее надежным способом вложения денег, который к тому же дает ощутимую долгосрочную прибыль. Потенциальными покупателями паев закрытого ПИФа являются страховые компании и негосударственные пенсионные фонды, которым необходимы долгосрочные и надежные инвестиционные инструменты.


Постоянный адрес материала - ГУМ заработает на недвижимости

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо