© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

29.06.2004 - МПР подало иск в Арбитражный суд, чтобы защитить музей-усадьбу «Архангельское»

Министерство природных ресурсов РФ (МПР) совместно с прокуратурой Московской области сегодня, 28 июня, обратились в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением о признании недействительным договора аренды лесного фонда музея-усадьбы «Архангельское». Об этом сообщает пресс-служба МПР.

В сообщении поясняется, что в декабре 2003г. министерство экологии и природопользования Московской области провело конкурс на право аренды территории площадью 46 га, примыкающей к музею-усадьбе, сроком на 49 лет. По итогам конкурса ФГУ «Истринский лесхоз» заключило договор аренды с победителями – ООО «Эрликон групп», ООО «Облстройуниверсал» и ООО «Парк «Архангельское». При этом, арендованные участки, на которых располагаются Аполлонова и Горятинская рощи, принадлежат охранной зоне музея.

По факту передачи уникальной территории в частные руки в правительство РФ поступили многочисленные жалобы граждан и общественных организаций. Проверка МПР РФ показала, что конкурс на право аренды был проведен с серьезными нарушениями федерального законодательства. В частности, не был соблюден порядок проведения лесных конкурсов, а договор аренды был заключен неуполномоченным юридическим лицом.

Специалисты МПР России считают, что предоставление земельных участков музея-усадьбы «Архангельское» в долгосрочную аренду частным организациям нарушает целостность памятника истории и культуры федерального значения и ставит под угрозу повреждения и разрушения. В МПР уверены, что есть все основания для того, чтобы суд признал договор аренды ничтожным.

Ранее ситуацию с усадьбой «Архангельское» прокомментировала Министр природопользования Московской области Алла Качан.


Постоянный адрес материала - МПР подало иск в Арбитражный суд, чтобы защитить музей-усадьбу «Архангельское»

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо