© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

15.03.2010 - Ленобласть приступает к формированию участков из невостребованных земельных долей

Правительство Ленинградской области приступает к формированию участков из невостребованных земельных долей в 11 сельхозпредприятиях региона. Соответствующие распоряжения подписал губернатор Валерий Сердюков.

4 предприятия находятся в Лужском районе, 3 – в Кировском и 4 – в Подпорожском. Планируется, что по итогам этой работы на кадастровый учет будет поставлено более 10 тысяч га земли, которые затем через судебные слушания будут переданы в собственность региона. Далее эти участки будут предлагаться в аренду работающим сельхозпредприятиям, нуждающимся в расширении своих площадей. В будущем они смогут получить их в свою собственность, при условии надлежащего использования. Таким образом, Ленобласть стала одним из первых регионов в России, который решил воспользоваться правом на изъятие бесхозной земли. В соответствии с федеральным и региональным законами «Об обороте земель сельхозназначения» область имеет право изъять невостребованные земельные доли, оформить их в свою собственность и распорядиться ее с целью вовлечения их в сельскохозяйственное производство.

В 2009 г. правительству региона удалось создать первый судебный прецедент, выиграв иск о признании права собственности региона на земельный участок в счет невостребованных земельных долей общей площадью 548 га у АОЗТ «Федоровское» (Тосненский район). Сейчас в суде находится аналогичный иск к ТОО «Алеховщина» (Лодейнопольский район) о признании права собственности области на участок площадью 1019 га, сообщает пресс-служба правительства региона.


Постоянный адрес материала - Ленобласть приступает к формированию участков из невостребованных земельных долей

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо