© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

25.06.2004 - Госдуме рекомендовано принять законопроект о контроле над крупными сделками с недвижимостью

Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам на своем заседании в четверг рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении и в целом поправки в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансировании терроризма».

Как отмечалось на заседании комитета, данный законопроект, подготовленный главой комитета Владиславом Резником, направлен на совершенствование правового механизма, противодействие легализации преступных доходов и финансирование терроризма, а также на приведение федерального законодательства в соответствие с международными стандартами в данной сфере.

Документ предлагает ввести контроль за крупными сделками. Так, в состав операций, подлежащих обязательному контролю, включается предоставление некредитными организациями беспроцентных займов на сумму не менее 600 тыс. рублей, а также сделки с недвижимым имуществом на сумму не менее 3 млн. руб.

Законопроект запрещает кредитным организациям открывать счета без личного присутствия клиента - физического лица или его представителя, устанавливать и поддерживать отношения с банками, не имеющими физического присутствия на территории государств, в которых они зарегистрированы.

С учетом требований Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (ФАТФ) законопроект предусматривает расширение перечня субъектов, предоставляющих информацию в уполномоченный орган при наличии у него оснований полагать, что соответствующие сделки или финансовые операции осуществляются или могут быть осуществлены в целях отмывания дохода или финансирования терроризма.

При этом на адвокатов, нотариусов и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, требования законопроекта не распространяются. Сообщает РИА «Новости».


Постоянный адрес материала - Госдуме рекомендовано принять законопроект о контроле над крупными сделками с недвижимостью

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо