© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

24.06.2004 - Критика предлагаемого Жилищного кодекса основана на недоразумениях

Критика проекта Жилищного кодекса, входящего в пакет законопроектов, направленных на создание в России рынка доступного жилья, во многом основана на недоразумениях. Об этом глава Минпромэнерго Виктор Христенко заявил в среду, выступая в среду в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации.

По его словам, сегодня звучит критика предлагаемого Жилищного кодекса, связанная с тем, что в ходе упрощения процедур изменения жилищных условий и сделок с жильем возникает опасность негативных последствий для ряда категорий граждан.

Как отметил В. Христенко, во многом эта критика основана на недоразумениях, поскольку те нормы Жилищного кодекса, которые вызывают опасения, являются давно действующими нормами. «В Кодексе они только систематизированы и сведены воедино», подчеркнул он.

«При разработке Кодекса мы исходили из следующих принципов: это, во-первых, приоритет интересов добросовестного собственника, во-вторых, приоритет судебного порядка над административным в разрешении споров. Мы стремились сделать порядок владения жильем и его приобретения более прозрачным и ясным – в том числе и для членов семей собственника, заявил министр.

В. Христенко обратил внимание на то, что сейчас много споров вызывает отказ от требования получения обязательного согласия органов опеки и попечительства на сделки с жильем, в которых затрагиваются интересы детей. По словам главы Минпромэнерго, это требование было введено в 1991-1993 годах, очень тяжелых в социальном отношении и сопровождающихся массовой приватизацией жилья. «Сегодня ситуация совсем другая…большинство людей способно принять правильное решение относительно своего жилья и само учесть интересы своих детей», сказал он.

В то же время, заметил В. Христенко, в кодексе сохраняется норма на получение согласие на сделку, если участник сделки лишен родительских прав или ограничен в них. Это означает, что органы опеки и попечительства должны будут перенести акцент в своей работе на профилактику, на предварительную работу с неблагополучными семьями, ограничивая, в случае необходимости, таких родителей в правах заранее.


Постоянный адрес материала - Критика предлагаемого Жилищного кодекса основана на недоразумениях

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо