© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

10.07.2003 - Новый закон устанавливает порядок получения разрешений на строительство

Вчера на заседании МГД был принят Закон «О порядке подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в городе Москве»

Главная цель принятого закона - закрепить строгий порядок подготовки и оформления документов, необходимых для строительства новых объектов или реконструкции уже существующих.

Закон выделяет категории и типы градостроительных объектов в зависимости от их статуса, а также устанавливает требования разрешенного использования участка территории, предназначенного для строительства или реконструкции. К ним относится соответствующая градостроительная документация, заключения уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы и органов государственного надзора (противопожарной и природоохранной службы, санэпиднадзора, органов по земельно-имущественным отношениям), а также органов местного самоуправления.

При соблюдении всех требований на тот или иной участок оформляется «акт разрешенного использования участка территории» - один из важнейших документов для получения разрешения на строительство. Кроме того, необходим документ, удостоверяющий право застройщика на использование земельного участка под строительство, а также проектная документация.

Закон определяет порядок оформления разрешения на строительство, закрепляет основания для приостановления или досрочного прекращения действия разрешения и непосредственного производства строительных работ, устанавливает критерии для признания объекта самовольной постройкой.

Установлены и формы ответственности за нарушение норм закона: в частности, самовольная постройка подлежит сносу за счет лиц, ее осуществивших.


Постоянный адрес материала - Новый закон устанавливает порядок получения разрешений на строительство

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо