© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

22.06.2004 - Жителей Центрального округа столицы будут выселять на окраины

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, определяющее правила отселения москвичей из ветхих и аварийных домов, сообщает издание "ГАЗЕТА.GZT.RU". Теперь москвичей не будут выселять из подлежащих сносу домов на окраины города, по соседству с МКАД.

Согласно новому постановлению, обитатели ветхих и аварийных домов имеют право на получение квартир на территории того же района, в котором находилось их прежнее жилье. Тем не менее, если в одной квартире проживает несколько семей, жилье в том же районе получат только члены одной из них, всем остальным жилье будет предоставляться в любой точке Москвы. Как отмечает "ГАЗЕТА", постановление Лужкова противоречит желанию многих московских чиновников, добивавшихся от Мосгордумы узаконивания переселения в пределах округа.

Мэр назвал их требования "иезуитским подходом к поручению мэра" и попытками "втереть мэру очки".

Впрочем, в центре столицы чиновникам все же удалось одержать верх. Жителям Центрального округа, выселяемым из аварийного и ветхого жилого фонда, будут предоставляться квартиры в том же округе, но не районе. Тем же из них, кто будет требовать от города улучшения жилищных условий, городские власти могут предоставить жилье на окраине.

По данным "ГАЗЕТЫ", на сегодняшний день в центре столицы в этом году планируется снести 323000 квадратных метров жилья, своей очереди ожидают еще 1364 ветхих дома.

Между тем законом все еще не определено, какое именно жилье считать ветхим, а какое - аварийным. Федеральное агентство по строительству и ЖКХ (бывший Госстрой) постановлением от 20 февраля 2004 года определило аварийное жилье как строения, чей износ представляет угрозу для обитателей. Ветхим жильем признаются дома со значительным износом. Таким износом для полносборных, кирпичных и каменных зданий считается 70-процентный износ, для деревянных - 65-процентный. Однако, как отмечает издание, данное постановление пока не прошло утверждение в Минюсте.

Однако в среднем по Москве дом признается аварийным, если его износ достиг 60 процентов. Жильцы многих домов в Центральном округе, входящие в инициативные комитеты, утверждают: "Если ваш дом в центре кому-то понравился, знайте: он обречен, заинтересованные лица найдут способ вас выселить".


Постоянный адрес материала - Жителей Центрального округа столицы будут выселять на окраины

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо