© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

15.06.2004 - 33 квадратных метра

Обсуждение в Госдуме пакета законопроектов, реформирующих жилищную сферу, наделало много шума. Коммунисты и представители фракции "Родина" покинули заседание, заявив что законопроект наступает на социальные права российских граждан, депутат Госдумы Галина Хованская отметила, что нормы нового кодекса можно будет опротестовать в Конституционном суде. NewsInfo разбирается, какие главные опасности подстерегают граждан с принятием этих законов...

В соответствии с новым Жилищным кодексом право на бесплатное жилье отныне будет лишь у малоимущих граждан. Причем, только у тех, кто по закону относится к этой категории. Всем остальным придется самостоятельно решать квартирный вопрос, используя ипотеку или другие схемы приобретения жилья.

На сегодняшний день ипотека в России развита недостаточно, и едва ли ситуация быстро изменится. Сегодня приобрести квартиру, используя ипотечный кредит, в состоянии лишь граждане, чей доход на одного человека превышает $800 в месяц. Что делать тем, кто зарабатывает меньше, непонятно. Даже если у человека доход в четыре раза ниже, то, по нашему законодательству, он далеко не малоимущий. Похоже, этой категории граждан о разрешении квартирного вопроса можно вообще забыть.

В ходе реформы планируется также отменить первоочередное предоставление жилья по льготным схемам. Сейчас льготы имеют больные туберкулезом, чернобыльцы и некоторые другие категории граждан. С принятием законопроекта они будут относиться к общей очереди. Исключение сделано только для граждан, пострадавших от стихийных бедствий.

Если депутаты примут предложенные законопроекты, а в этом едва ли кто-то сомневается, то с 1 января 2005 года будет невозможно приватизировать квартиру, предоставленную по договору социального найма. Эта площадь останется в муниципальной собственности. Если кто-то не успел приватизировать свою квартиру, полученную раньше этого срока, это можно будет сделать до 1 января 2007 года. На этом приватизация закончится.

Правда, прежде чем совершать такой шаг, следует хорошенько подумать. Получение жилья в собственность может обернуться не меньшими проблемами, чем проживание в муниципальной квартире. Ежегодный налог на собственность может составить после принятия закона около 3%. При стоимости квадратного метра $1000, плата за один метр составит $30. То есть за приватизированную квартиру площадью 50 квадратных метров придется платить $1500 в год.

В ходе жилищной реформы будут упразднены ордера на заселение в квартиру. Новоселье можно будет праздновать сразу после заключения договора о социальном найме.

Еще одно важное изменение коснется прописки в квартиры, полученные по договору социального найма. Для того, чтобы прописать даже самых близких родственников, необходимо получить специальное разрешение местных властей.

Это лишь часть изменений в ходе жилищной реформы. Последние из этих изменений вступят в силу до 2012 года, когда и закончится жилищная реформа. Стоит отметить, что чиновники наперебой обещают, что к этому времени квартирный вопрос уже не будет основным, и все граждане смогут улучшить свои жилищные условия.

Чиновники очень торопятся принять пакет законопроектов. Причем, настолько, что, по мнению депутата Галины Хованской, они принимаются с нарушением законодательства. Субъектам Федерации дается 30-дневный срок на предоставление своих отзывов. Если 30% из них будут отрицательными, должна быть создана согласительная комиссия. Этот срок не истек с момента появления законопроекта в думе до его рассмотрения.

Анна Бажина
NewsInfo


Постоянный адрес материала - 33 квадратных метра

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо