© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

10.06.2004 - Жилищный кодекс. Госдума приняла в первом чтении новую редакцию Жилищного кодекса РФ

Госдума приняла сегодня в первом чтении новую редакцию Жилищного кодекса РФ. В настоящее время жилищные отношения регулируются Жилищным кодексом РСФСР, утвержденным еще в 1983 году. Большинство его положений не соответствуют нынешним экономическим и социальным условиям. Новый Жилищный кодекс разработан в соответствии с нормами Конституции, Гражданского кодекса и других законов РФ. Особое внимание в нем уделено разграничению компетенции между органами государственной, региональной властей и органами местного самоуправления в области жилищных отношений.

Изменения претерпели положения, регламентирующие предоставление жилых помещений по договору социального найма. В соответствии с документом право на бесплатное (без взимания платы за наем) предоставление жилого помещения по договору соцнайма имеет малоимущий гражданин, который признан таковым органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта. Проект Жилищного кодекса исключает первоочередное предоставление жилых помещений, все они будут предоставляться в порядке очередности исходя из времени принятия граждан на учет и включения их в списки на получение жилых помещений по договору соцнайма. Исключение будут составлять случаи, возникшие в связи со стихийным бедствием или другой чрезвычайной ситуацией.

Изменения проекта Жилищного кодекса связаны с упразднением ордера на занятие жилья, предоставляемого по договору соцнайма, также с сохранением права пользования жилым помещением. В соответствии с Жилищным кодексом, договор соцнайма заключает без установления срока. Положения Жилищного кодекса, регламентирующие предоставление жилья по договору соцнайма, будут применяться к военнослужащим и членам их семей с учетом особенностей, предусмотренных другими законами.

Кроме того, в документе урегулирован вопрос относительно пользования жильем между собственником и бывшими членами его семьи. Сохраняется институт служебного жилья. В соответствии с проектом закона, в установленном порядке гражданам предоставляются жилые помещения по договору социального найма и найма жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах. За принятие Жилищного кодекса в первом чтении проголосовали 337 депутатов, против - 10, воздержавшихся нет. Таким образом, депутаты проголосовали за первый из 27-ми законопроектов по формированию рынка доступного жилья. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг


Постоянный адрес материала - Жилищный кодекс. Госдума приняла в первом чтении новую редакцию Жилищного кодекса РФ

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо