© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

07.06.2004 - Манеж не может быть восстановлен до конца 2004 г., все восстановительные работы будут профинансированы из горбюджета

"Манеж" не может быть восстановлен до конца 2004 г., все восстановительные работы будут профинансированы из горбюджета

Московский Манеж не может быть восстановлен до конца 2004 г., как планировалось ранее. Об этом сообщил в субботу журналистам мэр Москвы Юрий Лужков.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, к концу 2004 г. в Манеже будут укреплены фундамент и стены, положен пол, а также установлена крыша. Сейчас, отметил он, ведется работа по укреплению фундамента и установлению ограждающих конструкций для создания подземного пространства. К 30 июня планируется завершить все работы.

Ю.Лужков сказал, что в подземной части Манежа будет размещен выставочный зал с галереями. Московские власти, в свою очередь, не исключили возможность, что в одной из этих галерей будут выставлены предметы ХП-ХVП веков, обнаруженные в результате раскопок в Манеже, в том числе и меч того времени. В свою очередь, главный архитектор Москвы Александр Векслер отметил, что будет предлагать мэру Москвы организовать в Манеже экспозицию находок.

Согласно утвержденному проекту, Манеж будет восстановлен в первоначальном виде с использованием деревянных перекрытий и стропил, пропитанных специальным антиогневым составом.

По словам Ю.Лужкова, "остается согласовать лишь некоторые технические вопросы с Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ. После этого проект будет опубликован в средствах массовой информации". "Все работы по этому направлению должны производиться с согласия главного археолога Москвы Александра Векслера", - сказал Ю.Лужков. По его словам, в ходе реставрации основные усилия будут направлены на восстановление участков лепнины и знаменитых деревянных ферм Бетанкура.

Все восстановительные работы будут профинансированы из городского бюджета, поскольку Манеж должен оставаться городским объектом и частных инвесторов пока не планируется привлекать. От размещения подземного гаража под Манежем было принято решение отказаться. Также городские власти отказались от восстановления ротонды со стороны Александровского сада и от устройства антресольных этажей со стороны ул. Воздвиженка.

"Мы сделаем все возможное, чтобы пожар не повторился", - сказал Ю.Лужков. После реконструкции экспозиционная площадка комплекса увеличится на 30 проц. Кроме того, дополнительная свободная площадь здесь появится и за счет строительства подземного этажа.


Постоянный адрес материала - Манеж не может быть восстановлен до конца 2004 г., все восстановительные работы будут профинансированы из горбюджета

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо