© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

03.06.2004 - В центре Mосквы отреставрируют древнейшие хрущевки

Вернуть к жизни три старинных здания, расположенные в самом сердце Первопрестольной — на Гоголевском бульваре, решили столичные власти. Предполагается, что после реставрации в исторических особняках, построенных больше двух столетий назад, разместится бизнес-центр.

Как сообщили “МК” в мэрии Москвы, изначально три двухэтажных дома на Гоголевском бульваре, стоящие неподалеку от посольства Азербайджана, принадлежали горожанам Хрущевым. Позднее (в начале прошлого века) одно из фамильных усадебных строений было перепрофилировано в доходный дом, другое стало первой в Белокаменной женской гимназией, а третье служило прибежищем обществу футуристов. Кстати, частым гостем этого дома был знаменитый поэт Константин Бальмонт. В советские же годы все три здания были отданы под жилье. А в одном из строений, уже 20 лет пребывающем в аварийном состоянии, до сих пор обитает семья из двух человек.

Переселив долгожителей бывшей усадьбы, градоначальники планируют начать реконструкцию архитектурных памятников. Предполагается, что по ее завершении “полудеревянные” особняки (первый этаж всех строений выполнен из камня, а второй — из дерева) обретут свой первоначальный вид. Также намечено восстановить обширные подвалы строений, в которых во времена Хрущевых, вероятно, располагались винные погреба. Укрепленные каменной кладкой и массивными сводами, подвальные помещения около 80 лет назад были засыпаны землей — в 20-е годы прошлого века в Москве, как и сейчас, опасались диверсий в жилом секторе.

Как сложится судьба старинных особняков на Гоголевском бульваре после реставрации, определит инвестиционный контракт, в настоящее время готовящийся к подписанию. Но скорее всего в восстановленных зданиях поселится деловой центр.


Постоянный адрес материала - В центре Mосквы отреставрируют древнейшие хрущевки

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо