© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

18.09.2009 - Государство поручилось за ПИК

Группа "ПИК" получит государственные гарантии по кредитам в Сбербанке.

Предоставление гарантий на заседании в четверг одобрила комиссия под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова, говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства РФ.

ОАО "Группа компаний ПИК" и ЗАО "ПИК-Регион" получат гарантии на общую сумму 14,375 млрд рублей.

Между тем рассмотрение иска ВТБ о взыскании с группы «ПИК» 2,8 млрд рублей долга по кредиту московский арбитражный суд назначил на 22 сентября.

Арбитражный суд Москвы 2 апреля удовлетворил иск банка и решил взыскать с «Группы компаний ПИК» в пользу ВТБ 2,7 млрд рублей. Апелляционный суд оставил это решение в силе, однако ГК «ПИК» не выплатила деньги. Тогда ВТБ подал четыре иска (каждый на 2,858 млрд рублей, с учетом неустоек и претензий к поручителям) к «дочкам» ГК «ПИК», выступающим поручителями по кредиту. Однако в июле Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы.

Кредитный договор был заключен 27 декабря 2007 года на 1 год. В связи с невыполнением его условий ВТБ в январе 2009 года подал иск в Арбитражный суд Москвы.

Группа «ПИК» в начале мая подала в арбитраж иск с просьбой изменить из-за кризиса условия кредитного договора с ВТБ.

Ранее «ПИК» сообщил, что добивается отзыва всех поданных кредиторами судебных исков и моратория на новые иски на период переговоров о реструктуризации долга.

«ПИК» предлагает кредиторам подписать соглашение об отсрочке выплат по основному долгу и процентам (standstill) на 4 месяца и пытается договориться о замещении существующих краткосрочных займов на долгосрочные. Соглашение о standstill уже подписал крупнейший кредитор ГК «ПИК» - Сбербанк, инвестиционное подразделение которого «Сбербанк Капитал» занимается реструктуризацией кредитного портфеля девелопера.

Совладельцы «ПИКа» - президент Кирилл Писарев и председатель совета директоров Юрий Жуков - заявили, что компания рассчитывает завершить реструктуризацию долга в течение лета.

Группа "ПИК" - один из крупнейших российских девелоперов. IPO компании в 2006 году стало крупнейшим в истории европейского сектора недвижимости ($1,85 млрд). В настоящее время free float "ПИКа" составляет 26%. В 2008 году "ПИК" сократил ввод жилья по сравнению с 2007 годом почти вдвое - до 813 тыс. кв. м с 1,54 млн. кв. м - из-за провала рынка в четвертом квартале. "ПИК" заморозил реализацию стратегии регионального развития и объявил своей ключевой задачей реструктуризацию долга.

Чистый долг «ПИКа» на конец 2008 года составлял $1,26 млрд. В числе крупнейших кредиторов - Сбербанк (14,2 млрд рублей), Внешэкономбанк ($262 млн), Промсвязьбанк (около $100 млн), ВТБ (2,7 млрд рублей).

Ввод жилья ГК "ПИК" в первом полугодии 2009 года упал по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 58,4% - до 174 тыс. кв. м с 418 тыс. кв. м. Наиболее глубокое падение (на 73,7%) произошло в ключевом для компании регионе - Московской области.

Суммарная кредиторская задолженность "ПИКа" на начало второго полугодия составляла 110 млрд рублей, в том числе просроченная - 11,7 млрд рублей. Крупнейший кредитор группы - Сбербанк РФ, долг перед которым составлял 11,47 млрд рублей (из них 2 млрд рублей на начало второго полугодия были просрочены). Кроме того, просрочены проценты и основной долг по кредитам Morgan Stanley и Nomura на общую сумму соответственно $37,5 млн и $22,5 млн. Не исполнены в срок обязательства перед ВТБ, Абсолют банком, Росбанком, Промсвязьбанком, Транскредитбанком, банком "Зенит", Кредит Европа банком, банком "Северная казна". Просрочены проценты и основной долг по кредиту АФК "Система" на $27,6 млн, привлеченному в марте 2009 года сроком всего на 1 месяц.

В настоящее время "ПИК" ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации долга. Сделку ведет инвестиционное подразделение Сбербанка - "Сбербанк Капитал".

Весной этого года в капитал "ПИКа" вошла "Нафта Москва" Сулеймана Керимова, купившая 25% акций у основателей компании Юрия Жукова и Кирилла Писарева. В результате этой сделки основатели "ПИКа" утратили контроль в компании - их совокупная доля снизилась до 49%.


Постоянный адрес материала - Государство поручилось за ПИК

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо