© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

02.06.2004 - Страхование ответственности при перепланировке квартир будет доступным по цене

Страхование ответственности при перепланировке московских квартир будет доступным. Такое мнение высказал агентству «Интерфакс-АФИ» первый вице-президент ОАО «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров. Он напомнил, что недавно Московская городская дума приняла поправки в закон, регламентирующий перепланировку квартир. В настоящее время обсуждается механизм реализации этого документа.

Согласно новому порядку, чтобы провести переустройство квартиры, затрагивающее несущие конструкции, жилец должен заказать проект в организации, имеющей лицензию, затем согласовать его в контролирующих органах.

Документ также предусматривает, что инициатор перепланировки должен застраховать свою ответственность перед третьими лицами. Те, кто не пожелают этого сделать, могут воспользоваться альтернативным вариантом и собрать согласие на проведение таких работ у всех жителей своего дома.

По данным страховщиков, пока тарифы на этот вид страхования для москвичей не установлены. Д.Маркаров полагает разумным обсуждать уровень этих тарифов, основываясь на актуарных расчетах. "Правительство будет уменьшать тариф, а страховщики - увеличивать, важно найти разумный компромисс", - пояснил он.

По данным представителей страховых компаний, тариф на страхование ответственности при перепланировке квартир в Москве может оказаться сопоставимым с тарифом на страхование самого жилья.

По приблизительным расчетам страховщиков, владелец, осуществляющий ремонт стоимостью $15 тыс. в трехкомнатной квартире (70-80 кв. м), заплатит за полис страхования гражданской ответственности около $45-80. При этом специалисты обращают внимание на то обстоятельство, что в принципе вопрос о лимитах ответственности страховщика по данному виду операций в рамках нового порядка еще не обсуждался.


Постоянный адрес материала - Страхование ответственности при перепланировке квартир будет доступным по цене

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо