© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

27.05.2004 - Группа MCTrustco купила «Берлинский дом» на Петровке - "Ведомости"

Westdeutsche Immobilien Bank продал "Берлинский дом" - одно из лучших московских офисных зданий на Петровке рядом с Большим театром - швейцарской группе MCTrustco более чем за $40 млн. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Эксперты рынка недвижимости называют офисно-торговый комплекс класса А "Берлинский дом" (общая площадь 14 тыс. 366 кв. м) одним из лучших зданий в своей категории, построенных в Москве за последние годы. Он был построен немецкой компанией Hochtief AG для структур Westdeutsche Immobilien Bank.

Как рассказал "Ведомостям" управляющий директор по России и СНГ швейцарской компании MCTrustco Александр Николаев, соглашение было подписано на этой неделе, а окончательно сделка завершится в июне. До тех пор сумма сделки не разглашается, А. Николаев сказал лишь, что она превысила $40 млн. В Westdeutsche Immobilien Bank "Ведомостям" подтвердили, что подписали договора о продаже компании, владеющей зданием. Покупателем выступила компания EPH, созданная MCTrustco в ноябре 2003 г. специально для инвестиций в Россию.

У MCTrustco уже есть опыт работы на московском рынке недвижимости. Первым проектом стала покупка другой ее структурой, ENR в 2002 году 19,25% в офисном комплексе "Романов двор - 2" близ Красной площади. А месяц назад ENR и ЕРН подписали соглашение о приобретении долей в компаниях «Мосмарт», торговом операторе одноименной сети гипермаркетов, и «Гиперцентр-7». Швейцарцы собираются инвестировать в них $50 млн.

Теперь швейцарская компания меняет тактику, переходя, по выражению А. Николаева, «от миноритарной позиции к позиции контролирующего или единственного собственника». «Берлинский дом» наше первое приобретение, за ним последуют и другие, в том числе и инвестиции в строительство, заявляет он.

Шесть из восьми этажей «Берлинского дома» занимают офисы, арендуемые российскими и зарубежными компаниями (в частности, Reuters и Alcatel) , остальные площади отданы под розничную торговлю. Все офисные площади в комплексе сданы, а базовые (без НДС и эксплуатационных расходов) арендные ставки, по словам замдиректора Jones Lang LaSalle Юлии Никуличевой, соответствуют рыночным для такого класса зданий и составляют $500 - 550 за кв. м в год.

Управляющая компания MCTrustco основана в 1996 году, финансовые показатели не разглашаются. В России группа представлена инвесткомпаниями ENR Russia Invest SA и Eastern Property Holdings (EPH). Инвестиции в Россию превышают $400 млн.


Постоянный адрес материала - Группа MCTrustco купила «Берлинский дом» на Петровке - "Ведомости"

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо