© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

26.05.2004 - Жилищные проблемы начнут решать с Нового года

Жилищные проблемы начнут решать с Нового года

Уже 10 июня Государственная Дума в первом чтении может рассмотреть большой пакет законопроектов, направленных на формирование рынка доступного жилья. Об этом во вторник сообщил вице-спикер Госдумы Георгий Боос. В этом случае есть большая вероятность того, что эти законопроекты, определяющие жилищную политику государства, будут приняты во втором и третьем чтениях уже в ходе осенней сессии парламента, и с 1 января 2005 года вступят в силу.

Сам пакет, разработанный рабочей группой помощника президента Игоря Шувалова, состоит из пяти больших законодательных блоков, которые регулируют все стороны, связанные с жилищной политикой.

Первый блок - это проект нового Жилищного кодекса. В нем разработан порядок обеспечения так называемым "социальным жильем" малоимущих граждан, вопросы управления в товариществах собственников жилья, уплаты коммунальных услуг и тд.

Второй блок содержит законы и поправки к уже действующим законодательным актам, которые должны привлечь в сектор финансовые ресурсы. В частности, в этот блок входит законопроект "О жилищно-накопительных кооперативах и их деятельности по привлечению и использованию накоплений граждан", "О кредитных историях", различные поправки для облегчения вложения средств в строительства жилья и защите интересов вкладчиков.

Третий блок в основе своей содержит проект нового Градостроительного кодекса, который позволит строительным организациям более легко получать площадки под застройку, снизить количество согласований, шире использовать прогрессивные методы строительства. Важными так же является и ряд законов, которые стимулируют приход бизнеса в ЖКХ, но при этом контроль за предоставлением населению коммунальных услуг остается у местных властей.

Четвертый блок законов направлен на снижение затрат при совершении сделок с недвижимостью. В частности, в этот блок входят поправки, которые отменяют в Гражданском кодексе обязательное нотариальное удостоверение договора об ипотеке.

И, наконец, пятый блок посвящен налоговому законодательству. Он значительно облегчает налоговое бремя для инвесторов, для владельцев ипотечных ценных бумаг. Там также будет предложена более привлекательная схема получения имущественного налогового вычета по подоходному налогу физическими лицами, а так же ряд подобных вопросов для организаций.

Известно, что президент Владимир Путин придает очень большое внимание формированию новой жилищной политики, которая помогла бы решить одну из извечных российский проблем. Известно также, что эта тема займет одно из самых заметных мест в послании президента Федеральному собранию, которое будет зачитано в среду. Ведь обеспечение граждан России достойным жильем, сразу и позитивно скажется на всех областях жизни от экономики до морального климата в городах. Примером может служить Москва, в которой строительный комплекс реально стал локомотивом развития экономики. Достаточно сказать, что в городе почти миллион человек работает в строительных или связанных с этой областью организациях. В этом бизнесе и на рынке недвижимости крутятся огромные деньги, малая часть которых способна решить жилищную проблему в каком-нибудь областном центре. Однако в других городах жилищные рынки как раз развиты очень и очень слабо. Поэтому этот пакет законопроектов призван активизировать жилищное строительство в регионах, там, где это нужнее всего.


Постоянный адрес материала - Жилищные проблемы начнут решать с Нового года

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо