© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

26.05.2004 - В Москве обсудили состояние российского рынка ренты и создания ПИФ

В Москве обсудили состояние российского рынка ренты и создания ПИФ

Состояние и перспективы российского рынка ренты и проблемы создания паевых инвестиционных фондов (ПИФ) недвижимости обсудили во вторник участники «круглого стола», состоявшегося в Москве.

В то время как во всем мире рынок рентной недвижимости является одним из самых важных финансовых инструментов, в России он пока совершенно не развит, отметил президент компании «Группа Тоннэкс» Василий Лавров.

Участники «круглого стола» попытались выяснить причину такого положения дел. По мнению начальника департамента финансовых рынков Всероссийского банка развития регионов Дмитрия Шаповалова, основной отрицательный момент, который мешает привлечению широкого круга инвесторов к участию в паевых инвестиционных фондах недвижимости, - это низкая ликвидность активов. В то же время ПИФы недвижимости обладают весьма важным привлекательным свойством – конкретным, «зримым» обеспечением вложений, т. е. недвижимостью, считает Д. Шаповалов.

По его мнению, для того, чтобы ПИФы в России стали активно развиваться, необходимо вывести паи на биржу, создать инструменты рефинансирования (например, кредитные карты под залог паев), развивать институт маркетмейкерства и разветвленную агентскую сеть.

Участники «круглого стола» отметили также неясность в вопросах налогообложения ПИФов, обсудили потенциальных игроков на рынке ренты и вопросы размещения пенсионных резервов в закрытые ПИФы недвижимости.

«Круглый стол» был организован компанией «Группа Тоннэкс» при участии Московской Торгово-промышленной палаты и Инспекции НПФ при Министерстве труда и социального развития РФ.


Постоянный адрес материала - В Москве обсудили состояние российского рынка ренты и создания ПИФ

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо