© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

24.05.2004 - Всего 5% строящихся объектов в России страхуются

Всего 5% строящихся объектов в России страхуются

Видимо, Манежу нужно было сгореть, чтобы стало известно о том, что он не был застрахован, и даже неизвестно, кому точно по закону принадлежал. Видимо нужно было, чтобы в "Трансваале" обрушилась кровля, чтобы люди поняли - строительное страхование не такая уж бесполезная вещь. Сразу после трагедии на страховом рынке наблюдался всплеск, однако продолжался он недолго, и значительного увеличения клиентов у страховых компаний все-таки не произошло. Кроме того, как сказал "НГ" руководитель дирекции по страхованию строительного комплекса компании "ГЕФЕСТ" Владимир Карюкин, хоть общественный резонанс в строительной среде и был очень широким после "Трансвааля", "от готовности обсуждать проблемы строительного страхования до готовности платить деньги у нас далеко. Нельзя сказать, что количество клиентов резко увеличилось. Рост объемов страхования происходит, но постепенно, видимо, вместе с изменением менталитета строительного бизнеса". По словам Владимира Карюкина, проблема состоит еще и в том, что сами строители мало знают о возможностях страхования. Проектные организации часто используют договор страхования ответственности формально - для получения или возобновления лицензии. В этой области есть и еще один недостаток - отсутствие страхования строительных объектов уже на стадии их эксплуатации - пока что государственному бюджету это не под силу, говорит Владимир Карюкин.

Недостаточная распространенность страхования строительно-монтажных рисков в России некоторые специалисты связывают с отсутствием соответствующей культуры в стране. В частности, как говорит руководитель Центра продаж юридическим лицам Страхового дома ВСК Роман Фролов, отсутствие должного развития "обусловлено низким уровнем страховой культуры, недоверием к финансовым институтам и надежде на традиционное русское авось. Однако существует также еще один немаловажный аспект - страхование строительно-монтажных рисков на территории России - вещь исключительно добровольная. Лишь в Москве для получения разрешения на строительство требуется представить в инспекцию Госархстройнадзора полис страхования строительно-монтажных рисков и ответственности при производстве строительно-монтажных работ". Возможно, в частности, и поэтому, несмотря на произошедшую трагедию с аквапарком "Трансвааль", бума на рынке не наблюдается. "Единственное, что можно отметить, - это ряд обращений со стороны архитектурных и проектировочных компаний по поводу страхования их профессиональной ответственности", - сказал Роман Фролов.

Начальник отдела страхования технических рисков Управления страхования от огня и сопутствующих рисков компании "Ингосстрах" Милан Динец согласен с тем, что страхование строительно-монтажных рисков все еще недостаточно распространено в нашей стране. "Во многих случаях, когда нет дополнительных побуждающих факторов, этот вид страхования игнорируется и застройщиками, и строительными организациями. Собственники задумываются о страховании здания, только когда оно уже построено. Часто приходится выслушивать обращение клиентов с просьбой застраховать строящееся здание уже на этапе отделки, незадолго перед сдачей. Бывают ситуации, когда полис строительно-монтажного страхования приобретается в силу необходимости, например, для получения разрешения на строительство в Москве, или если обязанность застраховать строительство предусмотрена договором подряда, или по требованию кредитной организации, финансирующей строительство", - говорит Милан Динец. Стоит отметить, что при довольно халатном отношении к страхованию строительства страховые случаи при возведении зданий случаются достаточно часто. Впрочем, большая часть из них ведет к незначительному ущербу. Однако, как отмечает Милан Динец, случаются и крупные убытки, возмещение которых исчисляется миллионами долларов. По данным Милана Динеца, страхование строительно-монтажных работ охватывает всего лишь около 5% от числа строящихся объектов в РФ, но проверить их сложно, какой-либо государственной статистики на этот счет не ведется. "Как правило, застрахованными являются те из них, что строятся за счет средств бюджета (они страхуются в обязательном порядке) либо за счет средств зарубежных инвесторов. Ситуация со страхованием строительно-монтажных рисков в Москве и регионах несколько отличается, хотя бы потому, что Москва прочно держит позиции лидера и по объемам инвестиций в строительство. По своему опыту можем сказать, что все крупнейшие строительные компании, работающие в Москве на объектах транспортного строительства, страхуют как строительно-монтажные работы, так и гражданскую ответственность, а кроме того - персонал, технику и многое другое", - говорит Милан Динец. По его словам, в регионах востребованность строительного страхования гораздо ниже, но и там ситуация начинает меняться к лучшему, особенно там, где речь идет о крупных проектах. Небольшие же частные строительные компании предпочитают пока по-прежнему надеяться на авось.

Евлалия Самедова
Независимая газета


Постоянный адрес материала - Всего 5% строящихся объектов в России страхуются

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо