© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

30.06.2009 - Строительство нового моста через Большую Неву может начаться в 2010 г.

Вопрос о проекте строительства нового автомобильного моста через Большую Неву с условным названием «Ново-Адмиралтейский» обсуждался сегодня на совещании с участием губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко в Смольном. Как сообщил по итогам совещания вице-губернатор Алексей Сергеев, окончательный вариант проекта будет уточнен не позднее 15 июля, после чего разработки будут отправлены в Москву, в Главгосэкспертизу. В случае, если проект получит положительное заключение экспертов до конца 2009 г., в 2010 г. начнется строительство.

Как сообщалось ранее, в конце мая 2009 г. проектировщик – ЗАО «Институт «Стройпроект» предложил на рассмотрение городского правительства вариант строительства моста, проходящего по эстакаде через территорию Ново-Адмиралтейского острова и р. Пряжку, который должен был выйти на Васильевский остров в створе 24-25 линий В.О. Но такое предложение не соответствовало нормам судоходства. Кроме того, и ранее, и позднее обсуждалось множество других вариантов.

Новый проект, представленный сегодня в Смольном, предусматривает пробивку Английского пр. по Ново-Адмиралтейскому острову до берега Невы и выход моста в створ 16-17 линий В.О. Этот вариант, как и прежние, учитывает судоходные габариты, однако предусматривает снижение ширины моста с 80 до 50 м, а высоты с 9,5 до 6 м, - пояснил А.Сергеев. При этом длина моста (600 м) стала меньше планировавшейся на 400 м. В результате проектировщикам удалось выполнить требование губернатора по снижению затрат на строительство с 14 до 7-8 млрд. рублей. А.Сергеев заверил также, что с архитектурной точки зрения новый вариант проекта является вполне традиционным для Петербурга. Принятие окончательного решения по проекту было отложено по просьбе КГА и КГИОП, которые попросили время на дополнительную проработку вопроса, - сообщил он. Вице-губернатор подчеркнул при этом, что новые предложения проектировщиков позволяют обойти все здания-памятники, расположенные на территории Ново-Адмиралтейского острова. «Но, как сказала губернатор, поскольку мосты через Неву строятся раз в 100 лет, необходимо все тщательно продумать и проработать», - заявил он.

«Я полагаю, что никаких конфликтов по вопросам собственности тут не возникнет. «Адмиралтейские верфи» уходят с Ново-Адмиралтейского острова, это уже решено. Имеется также решение о передаче этой территории из федеральной в городскую собственность. По факту приема ее на баланс города, начнется работа по созданию проекта планировки», - добавил А.Сергеев.

Строительство нового моста, по его словам, может занять порядка 3 лет. Вице-губернатор также отметил, что ввод этого объекта позволит закрыть давно ожидающий капитального ремонта Дворцовый мост.


Постоянный адрес материала - Строительство нового моста через Большую Неву может начаться в 2010 г.

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо