© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

21.05.2004 - Порядок переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы

Довольны ли вы планировкой своей квартиры? Далеко не все ответят на этот вопрос положительно. Проблема перепланировки жилья в столице очень актуальна.

О том, как регулируется этот процесс, рассказал на пресс-конференции, посвященной новой редакции Закона города Москвы "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы", начальник Государственной жилищной инспекции города Москвы (Мосжилинспекции) Александр Матвеевич Стражников.

Проблема контроля перепланировки жилья встала перед столичными властями еще в 90-е годы, и в 1999 году Правительство Москвы и Мосгордума приняли первую редакцию Закона "О порядке переоборудования помещений в жилых домах". Как отметил А.М.Стражников, этот документ в значительной мере помог упорядочить стихийный процесс перепланировки квартир.

С каждым годом, количество людей, оформляющих перепланировки, увеличивается. Если в 1999 году в столичные органы исполнительной власти по этому вопросу обратились 4 тыс. жителей, то в прошлом году количество обращений достигло 13 тыс. Однако, отметил глава Мосжилинспекции, число жилых помещений с зарегистрированной перепланировкой составляет всего 40% от общего числа квартир, реализованных на рынке как квартиры со "свободной планировкой". Это означает, что перепланировки в оставшихся 60% квартир проведены незаконно.

Кстати, А.М.Стражников считает, что продажу квартир без отделки и со "свободной планировкой" необходимо запретить так как, в данном случае "бизнес довлеет над разумом". "Это явный недострой, и в результате, люди вынуждены по много лет жить в условиях стройки", - отметил он.

Указывая на необходимость новой редакции Закона, А.М.Стражников сказал, что главная причина несанкционированных перепланировок заключается в том, что система, которая была сформирована в городе в предыдущие годы, не позволяла достаточно оперативно решать вопросы оформления документов. Так, к примеру, длительность согласования по старой редакции Закона достигала 6-9 месяцев, к тому же, некоторые коррумпированные чиновники хотели видеть владельца квартиры "лично".

Цель новой редакции Закона – упростить процедуру согласования переустройства помещений для юридических и физических лиц за счет сокращения количества согласующих инстанций и сроков рассмотрения документов. Как подчеркнул глава Мосжилинспеции, Закон не предусматривает каких-либо запретов на проведение работ по переустройству, если они не будут нарушать требования строительных, санитарно-гигиенических, экологических и эксплуатационно-технических нормативов, действующих для жилых зданий.

Упростить процедуру получения разрешения на перепланировку предполагается также путем создания проектов "типовых перепланировок". Эти проекты будут разрабатывать архитекторы Моспроекта.

Как отметил А.М.Стражников, часто при перепланировке нарушаются вентиляция, звукоизоляция, параметры тепло и водоснабжения, и страдает от этого не тот, кто затеял перепланировку, а его соседи. Однако, для того, чтобы установить факт перепланировки, нужно попасть в квартиру, где она была произведена. В этом и заключается самая большая сложность. Дело в том, то право на неприкосновенность жилища закреплено Конституций РФ, поэтому войти в квартиру можно либо по согласию ее владельца, либо по разрешению суда.

За период с прошлого года и по настоящее время Государственная жилищная инспекция установила более 1,5 тыс. фактов незаконных переустройств помещений жилых домов. К административной ответственности было привлечено более 622 физических и юридических лиц, инициировано более 16 исков, в том числе один иск о лишении права собственности за грубейшие нарушения, связанные с неправильной эксплуатацией и переоборудованием жилого помещения.

Чтобы не возникало проблем при перепланировке квартиры, москвичи должны заключить договор страхования перед третьими лицами или же получить согласие от всех жителей многоквартирного дома. Таким образом, если в результате перепланировки в квартире соседа появится трещина, то он сможет получить компенсацию за причиненный ущерб. Кроме страховки, москвичи должны предъявить в согласовательную комиссию заявление, выписку плана БТИ, проект (в случае, если будут затронуты ограждающие конструкции) и договор на авторское право.

В том случае, если перепланировка была согласована, но, тем не менее, привела к негативным последствиям, то ответственность за это несут и чиновники, утвердившие документы. "Мы получаем официальный приказ об административном наказании председателя Межведомственной комиссии или заместителя главы Управы, который утвердил это решение", - сказал глава Мосжилинспеции.

Говоря о тех, кто сделал перепланировку, но не зарегистрировал ее, А.М.Стражников сказал: "Если перепланировка сделана давно и при этом не мешает соседям, то эти жители могут спать спокойно". Однако он настоятельно порекомендовал всем, кто не оформил документы на перепланировку, сделать это сейчас. Дело в том, что при любых операциях с недвижимость, у владельца такой квартиры неизбежно возникнут проблемы.

Закон "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы" с поправками, принятыми Мосгордумой 7 апреля, вступит в силу 28 мая.


Постоянный адрес материала - Порядок переустройства помещений в жилых домах на территории города Москвы

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо