© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

12.05.2004 - Жена мэра Москвы Елена Батурина вышла на рынок недвижимости Санкт-Петербурга

Жена мэра Москвы Елена Батурина вышла на рынок недвижимости Санкт-Петербурга

Компания "Интеко", возглавляемая женой мэра Москвы Еленой Батуриной, на днях получила неофициальный титул "цементной королевы" Северо-Запада, став крупнейшим производителем цемента в регионе и вторым - по совокупной мощности в России. "Интеко" добилась этого, приобретя 100% акций завода "Пикалевский цемент", расположенного в Ленинградской области, у компании "Металлург", входящей в группу "СУАЛ". Теперь "Интеко" сможет обеспечить около 15% цементного рынка страны, почти 70% рынка Северо-Запада и стать монополистом в строительном бизнесе Санкт-Петербурга.

Порядка 80% акций компании "Металлург", куда входил "Пикалевский цемент", принадлежит группе "СУАЛ", еще 14% акций владеет "Русал". Проданный на днях "Пикалевский цемент" стал самостоятельным предприятием лишь с января этого года, а до того он в качестве одного из подразделений входил в состав промышленного гиганта ОАО "Пикалевский глинозем", также входящего ныне в состав "Металлурга". Пикалевский цементный завод был построен в начале 50-х годов, его продукция считается одной из лучших в России, из нее в Ленинграде и Санкт-Петербурге построены едва ли не все стратегически важные объекты - метро, портовые причалы и так далее. "Пикалевский цемент" сегодня - крупнейший производитель и практически монополист на Северо-Западе.

Как сообщили "Известиям" в пресс-службе компании СевЗапПром, управляющей ОАО "Металлург", продажа Пикалевского цементного завода связана прежде всего с решением основного акционера - "СУАЛа" избавиться от непрофильных активов.

- "Интеко" была нашим единственным и неповторимым покупателем. Мы, естественно, изучили рынок перед тем как продавать. "Интеко" давно заявила о себе как о потенциальном покупателе и была единственной, кто соответствовал всем нашим требованиям ", - поделились с "Известиями" в пресс-службе.

Сумму сделки в ОАО "Металлург" сообщать отказались. По различным экспертным оценкам, она может составлять от 35 до 40 млн. долларов.

В группу "Интеко", по некоторой информации, более чем на 90% принад лежащую супруге столичного мэра Юрия Лужкова Елене Батуриной, входит порядка 30 компаний, из них - четыре (вместе с Пикалевским) цементных завода. В результате последней сделки "Интеко" по совокупной потенциальной мощности всех цементных заводов вплотную приблизилась к своему основному конкуренту и лидеру российского цементного рынка компании "Евроцемент". На сегодняшний день "Евроцемент" производит около 7 млн. тонн цемента ежегодно, обеспечивая около 20% потребностей страны и порядка 50% строительного комплекса Москвы. С покупкой "Пикалевского цемента" цементные мощности "Интеко" превысят 6 млн. тонн в год, что составляет около 70% рынка Северо-Запада и почти 15% всего российского рынка.

В компании "Евроцемент" отказываются давать какие-либо комментарии по поводу сделки между "Интеко" и "Металлургом" . Как признались "Известиям" в дирекции по связям с общественностью этой компании, "никаких переговоров по поводу покупки с нами не велось. Поэтому комментировать нечего".

Сделка напрямую касается интересов и еще одного из крупнейших промышленных гигантов России - "Пикалевского глинозема". Некоторые аналитики уже высказывают обеспокоенность по поводу его дальнейшей судьбы, так как это предприятие в течение всей "жизни" было неразрывно связано технологической цепочкой со своим цементным производством. Выработка глинозема и цемента удачно друг друга дополняли: по сути цемент здесь изготавливался из отходов глиноземного производства. После того как на "Пикалевский цемент" пришел новый хозяин, десятилетиями отлаженная цепочка может оказаться под угрозой разрыва, что приведет к значительному увеличению себестоимости продукции "Пикалевского глинозема". Однако, как заверили "Известия" в пресс-службе СевЗапПром, на деятельности "Пикалевского глинозема" сделка никак не отразится.

- У нас с "Интеко" дружественные отношения. Эта цепочка будет жить по-прежнему. Кроме того, глинозем брать больше неоткуда - только из-за границы, а это невыгодно.


Постоянный адрес материала - Жена мэра Москвы Елена Батурина вышла на рынок недвижимости Санкт-Петербурга

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо