© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

07.05.2004 - Останкинская телебашня может снова стать самой высокой в мире

Останкинская телебашня может снова стать самой высокой в мире

После реконструкции Останкинской телебашни, которая сильно пострадала из-за пожара в августе 2000 года, будет рассмотрена возможность увеличения ее высоты, передает «Интерфакс».

«Сейчас подготовлены проекты, которые позволят увеличить высоту антенны Останскинской башни от 18 до 24 метров. Но они будут рассматриваться уже только после того, как мы проведем ее полную реконструкцию», - сообщил в четверг журналистам гендиректор Федерального государственного унитарного предприятия "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) Геннадий Скляр.

В настоящий момент верхняя точка телебашни в Останкино находится на высоте 540 метров, что является вторым показателем в мире, после телебашни в Торонто (Канада), высота которой составляет 551 метр. Таким образом, в случае реализации проекта Останкинская башня может обойти канадскую по высоте на 7 или 13 метров.

Вместе с тем, Г. Скляр отметил, что проекты увеличение антенны нацелены, прежде всего, на достижение большей эффективности распространения сигнала. Гендиректор РТРС затруднился назвать точные сроки завершения восстановительных работ, отметив лишь, что в этом году "должны ввести в эксплуатацию лифты, что вполне реально".

Останкинская телебашня была построена в 1967 году, строительство началось весной 1963 года. Вся конструкция держится на 149 специальных натяжных тросах. При этом предельное отклонение ее вершины во время ветра составляет 12 метров.


Постоянный адрес материала - Останкинская телебашня может снова стать самой высокой в мире

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо