© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

06.05.2004 - ХИМКИ приобретают современный облик

ХИМКИ приобретают современный облик

Буквально за пару лет город Химки заметно изменился. Он избавился от образа спутника Москвы, большого спального района, застроенного старыми и мрачными малоэтажными домами. Здесь появилась собственная сервисная инфраструктура, а рядом с серыми пятиэтажками выросли монолитные высотные красавцы.

Можно говорить даже о появлении в Химках собственного делового квартала. Он возник из ряда зданий, возведенных в квадрате, образованном МКАДом и Ленинградским шоссе. Явной доминантой этого сверхнового как по времени появления, так и по архитектурной идеологии микрорайона стал офисный комплекс «Кантри-парк», построенный в самом современном стиле и сочетающий черты минимализма и ультрамодерна.

Через дорогу от «Кантри-парка» в конце прошлого года открылся новый торговый центр «Арфа», который также отличается современным архитектурным оформлением и напоминает подводную лодку. Стены здания скруглены и плавными сводами переходят в крышу, выполненную в виде продолговатого овального купола. Весь этот серо-синий эллипс венчает круглая башенка, похожая на боевую рубку.

Наконец, на въезде в столицу приезжих встречает целый мебельный городок «Гранд». Ультрасовременный стеклянный фасад, по форме напоминающий морскую волну, переливается на солнце синим цветом. Магазины комплекса соединены между собой переходом в виде широкой и массивной трубы. Поэтому весь мебельный городок похож на большую космическую станцию.

Конструкцию мебельного гипермаркета «Гранд» разработал молодой, но уже известный архитектор Константин Ходнев. Именно он проектировал бизнес-центр «Калибр», гипермаркет в Реутове, автосалон Subaru с сервисным центром, штаб-квартиру Daimler-Benz , жилые дома в Бутиковском переулке и на улице Бурденко в Москве. Таким образом, в Химки приходят современно мыслящие специалисты, которые нужны городу для обновления его архитектурного облика.

В связи с развернувшимся в Химках строительством резонно возникает вопрос: где найти рабочие кадры для огромных офисных и торговых центров, кто станет клиентами расположенных в них развлекательных центров, кто возьмется за техническое обслуживание необычных зданий? Ведь из 108 тысяч трудоспособных химчан только 70 тысяч трудоустроены в районе. Остальные почти 40 тысяч человек предпочитают работать в Москве.

Этот факт является настоящей социально-экономической проблемой, требующей быстрого решения. Действительно, свои силы треть активных химчан сегодня тратит не на развитие собственного города, а на поддержание столичной экономики. Тем самым за Химками сохраняется роль спального района, и местный бюджет лишается существенных доходов. Но правильно построенные хозяйственные отношения и разумные планы управления новыми коммерческими объектами помогут привлечь к работе на объектах местных жителей.


Постоянный адрес материала - ХИМКИ приобретают современный облик

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо