© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

29.04.2004 - Московские строители ищут свободные площадки и финансовые средства

Московские строители ищут свободные площадки и финансовые средства

Столичные застройщики обеспокоены дефицитом земли. Они выпускают облигации и выходят с ними на фондовый рынок, чтобы привлечь дополнительные финансы. Специалисты, однако, полагают, что строителям не хватает не денег, а грамотных проектов и менеджеров.

В Москве с каждым годом сокращается число строительных площадок, однако обеспеченность жильем в столице примерно в два раза ниже европейского уровня. Чиновники приводят официальную цифру: 23 кв. м на человека, сознательно забывая, что такие данные были получены еще в те времена, когда численность населения города официально оценивалась примерно в 8 млн. человек. Последняя перепись населения показала, что в столице проживают более 10 млн. человек. Исходя из этого, эксперты оценивают столичный показатель средней обеспеченности жилой площадью в 17-19 кв. м на человека. Это ниже, чем в далеко не благополучных в этом смысле Пекине и Шанхае. В Европе же соответствующий показатель равен 40 кв. м.

Чтобы "догнать и перегнать", нужно наращивать объемы строительства жилья, единодушно констатировали вчера участники конференции, посвященной инвестициям в недвижимость Москвы и Подмосковья. Между тем многие застройщики уже давно отмечают дефицит строительной земли, с чем, вероятно, и связан выход некоторых компаний в регионы. Москва же все чаще обращает свой взор в сторону промышленных зон и кварталов, застроенных подлежащими сносу пятиэтажками. Как заявила на конференции председатель комиссии Мосгордумы по экономической политике Ирина Рукина, "реализация крупного проекта реорганизации промышленных зон и создание наряду с этим нового промышленного центра "Промсити-Север" позволит освободить площадки под строительство нескольких миллионов квадратных метров жилья".

Вместе с тем стоимость таких проектов постоянно растет. Одно дело - строить дом на свободной площадке, другое - реконструировать пятиэтажный и ветхий жилой фонд или строить на рекультивированной промзоне. Первый заместитель генерального директора ГУП "Управление экспериментальной застройки" Валентин Павлов подсчитал, например, что проекты реконструкции старых кварталов оцениваются в сотни миллионов долларов.

Чтобы привлечь дополнительные финансовые средства, некоторые застройщики в последнее время начали выпускать свои ценные бумаги. На рынке уже обращаются облигации некоторых строительных компаний. По оценке специалистов, к лету московский объем рынка облигаций стройиндустрии может составить около 10 млрд. рублей. Считается, что хорошие перспективы обращения имеют также ценные бумаги долевого финансирования (например, жилищные сертификаты, паи паевых инвестиционных фондов), а также ипотечные закладные.

Правда, не все согласны с тем, что застройщикам не хватает финансовых средств. Как недавно высказался начальник отдела перспективных проектов Департамента инвестиционных программ строительства Москвы Евгений Леонов, деньги-то как раз сейчас есть. Чего не хватает - так это грамотных, разумных проектов и менеджеров, которые умело претворяли бы эти проекты в жизнь.


Постоянный адрес материала - Московские строители ищут свободные площадки и финансовые средства

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо