© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

05.02.2009 - На сайте появилось новое интересное исследование - Перспективы цементной отрасли России в условиях кризиса

На сайте появилось новое интересное исследование - Перспективы цементной отрасли России в условиях кризиса

Кризис, возникший в экономике России в 2008 г., не мог не затронуть цементную отрасль. Сокращение объемов строительства, снижение платежеспособности заказчиков не лучшим образом сказалось на цементном бизнесе. Причем дело здесь далеко не в сезонных явлениях, как утверждают некоторые эксперты – по оценкам аналитического агентства, за 4 квартал 2008 г. потребление цемента по отношению к тому же периоду 2007 г. сократилось примерно на 25-30%.

На финансовый кризис наложилось падение доходности цементной отрасли, начавшееся в мае 2008 г. из-за снижения уровня цен на цемент. Это снижение возникло из-за существенного роста предложения дешевого импортного цемента, хлынувшего на российский рынок после отмены таможенных пошлин. Сокращение объемов сбыта из-за высокой конкуренции со стороны импортных производителей вынудило отечественные заводы начать снижение цен на собственную продукцию.

Многие эксперты ожидают, что кризис, в конечном счете, положительно скажется на развитии отрасли. Особенно актуальны эти тенденции для работающих в России цементных холдингов. В условиях высокой инвестиционной привлекательности цементного бизнеса в ближайшее десятилетие конкуренция на российском рынке должна была существенно обостриться. Это вполне могло бы случиться из-за ввода в строй большого числа новых заводов с эффективной технологией производства. Сейчас же отдельные инвесторы уже начали отказываться от этих планов, поэтому структура рынка с точки зрения распределения рыночных долей в ближайшие годы вряд ли существенно изменится.

По мнению аналитиков маркетинговой компании, перспективы у российского цементного рынка весьма оптимистичные. Фактически кризисные явления отбросили российскую цементную отрасль всего на 1 год назад, к показателям, характерным для 2006 г., причем как с точки зрения объемов производства, так и с точки зрения уровня цен. Вполне вероятно, что падение производства на фоне снижения уровня цен продолжится, но это будет возврат к показателям 2005 г., который также был для отрасли весьма неплохим.

При этом отрасль вошла во 2 е полугодие уже с обновленными производственными мощностями и рядом крупных инвестиционных проектов, реализация которых уже началась. Таким образом, в целом цементники успели использовать высокую динамику рынка и извлекли из ситуации максимум пользы для дальнейшего развития. Если финансовый кризис продлится не более 1-2 лет, то цементная отрасль переживет его достаточно легко, используя старые резервы, но пока заморозив большинство реализующихся инвестиционных проектов. При этом построенные в ближайшие годы заводы кризис практически не коснется. Строительство большинства из них будет закончено уже в посткризисный период, а работать они будут на обеспечение спроса на десятилетия вперед.

Эти прогнозы построены на глубоком анализе ситуации в цементной отрасли России в период с 1970 по 2008 г., в т.ч. экстраполяции тенденций ее развития в условиях предыдущего кризиса. Оценка ситуации была проведена в конце 2008 г. с использованием результатов проведенного в течение 2008 г. глубокого исследования тенденций и перспектив развития региональных цементных рынков.


Постоянный адрес материала - На сайте появилось новое интересное исследование - Перспективы цементной отрасли России в условиях кризиса

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо