© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

28.04.2004 - Сколько стоит ваш дом или квартира?

Сколько стоит ваш дом или квартира?

Сколько стоит ваш дом или квартира? Вопрос отнюдь не праздный, причем не только для тех, кто собирается продавать жилье. С 1 января 2005 года предполагается взимать единый налог с хозяев недвижимости в размере 0,1 процента от рыночной стоимости. Землю и расположенные на ней дома, квартиры, офисы или заводы будет оценивать специально созданное Федеральное агентство оценки кадастра недвижимости во главе с бывшим заместителем министра по налогам и сборам. Зачем это нужно? Ответить на вопрос мы попросили Ивана Грачева, председателя Совета по оценочной деятельности.

- В большинстве развитых стран существует серьезный налог на недвижимость, - пояснил И. Грачев. - Собственники жилья - люди, как правило, состоятельные. Едва ли надо доказывать, что действующая у нас система оценки БТИ, по которой взимается налог, ни в коей мере не отражает реальной стоимости жилья. Поэтому попытку государства оценить рыночную стоимость недвижимости можно приветствовать. При этом Минфин заявляет, что не ставит задачу увеличить доходы, а просто пытается создать систему контроля и учета.

- Что ж, контроль никогда не лишний. Но при чем здесь земля? Ее-то зачем оценивать?

- Землю включают, потому что дом можно сломать, а землю не уничтожить, к тому же она часто представляет главную ценность. Особенно в центре города, где дом можно объявить подлежащим реконструкции - и снести, предоставив жилье на окраине. Понятно, что одна и та же квартира, расположенная в центре города и на окраине, имеет разную цену. Поэтому рыночная цена недвижимости всегда включает и цену земли.

- Не всегда. На Западе, приобретая дом, вы можете землю взять в аренду. Дом - ваш, земля взята в аренду. В этом случае стоимость ниже.

- Это лишний раз доказывает, что все имеет свою цену. Но определить эту цену не так просто. Рынок - это прежде всего статистика сделок. Пользуясь ее данными, можно определять стоимость дома или квартиры. Но в развитых странах ежегодно продается до 20 процентов недвижимости, у нас - только один процент. Поэтому в стране практически нет статистики сделок.

- Правительство это учитывает. Поэтому, как заявил А. Кудрин, вводится коэффициент ошибки в размере 0,7. То есть сравнительная стоимость жилья будет умножаться на 0,7. На этот коэффициент и снижается стоимость недвижимости.

- Те, кто естественные науки не изучал, считают, что эта поправка застрахует от ошибок. Но это не так. Реальные погрешности будут куда большими. Мы с этим столкнулись при оценке размеров единого социального налога. Там приходилось проводить оценку недвижимости по предполагаемой доходности. Так вот: были города, где похожие предприятия отличались по предполагаемой доходности в десятки и сотни раз.

Теперь то, что не смогли сделать при оценке доходов предпринимателей, хотят проделать с миллионами собственников жилья. Ничего хорошего не получится. Сама идея правильная, но состояние рынка таково, что реализовать ее можно будет только через много лет при условии системой работы.

- Глава Минфина говорит, что оценку имущества проведут по специальной методике. Что это такое?

- Думаю, оценка будет вестись на основании моделей, которые были опробованы еще в 1990 годы в Твери и Великом Новгороде. Там впервые попробовали оценить рыночную стоимость недвижимости по западным образцам. Работа продолжалась несколько лет, а ее результаты так и не были оглашены. Теперь результаты того эксперимента станут "экстраполировать" на всю страну. Думаю, отклонение от реальной стоимости будет слишком большим.

- Тогда чем объяснить неукротимое стремление побить все рекорды и в кратчайший срок провести оценку всей недвижимости?

- Что касается сроков. В других странах подобного рода мероприятие занимало от 15 (Юго-Восточная Азия) до 50 лет (Англия, Австралия). А стран, где эту работу провели быстрее 15 лет, вообще нет. Попытки игнорировать очевидные вещи выходят боком.

Свежий пример - накопительная пенсия. Два года трубили о реформе, а теперь нам сообщают, что половину населения из нее выводят.

А ведь ситуация просчитывалась сразу же. Надо было ответить на простой вопрос - куда вложить деньги будущих пенсионеров, чтобы уберечь их от инфляции? Ответ был известен: таких механизмов в стране нет. Теперь повторяется та же история.

Веледницкий Анатолий.
Труд


Постоянный адрес материала - Сколько стоит ваш дом или квартира?

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо