© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

31.10.2008 - Ряд консалтеров сокращают штат из-за отсутствия новых проектов на рынке недвижимости

Ряд компаний, работающих в сфере консалтинга недвижимости в России, вынуждены сократить штат своих сотрудников из-за отсутствия новых проектов на рынке.

В четверг официальное заявление о том, что штат сотрудников в России и СНГ будет сокращен на 50 человек, распространила консалтинговая компания Jones Lang LaSalle.

"Эти сокращения затрагивают... главным образом младший персонал и работников в области поддержки. Сокращения персонала станут частью более широкой стратегии по сокращению расходов в целях обеспечения компанией текущей конкурентной рыночной позиции в России и СНГ", - указывалось в сообщении.

В свою очередь о том, что сокращения сотрудников происходят в компании Knight Frank, рассказал старший вице-президент компании Андрей Закревский. Кроме того, сокращение штата в компании S.A.Ricci в ассоциации с King Sturge подтвердила бывший PR-директор фирмы Ольга Пряникова.

Закревский уточнил, что сокращения в Knight Frank коснулись прежде всего новых и неэффективных сотрудников.

"Мы сделали это, ожидая, что новых заказов на рынке будет становиться все меньше и меньше. Между тем, "новички" в нашей компании набирались именно для участия в будущих ожидаемых проектах", - пояснил он.

По словам Пряниковой, в S.A.Ricci в ассоциации с King Sturge уволили сотрудников отдела рекламы и PR.

В компании DTZ вопрос о том, происходит ли в DTZ сокращение штата, комментировать отказались, а в компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko на этот же вопрос ответили, что компания следит за расходами и корректирует бюджет на следующий год.

"Но стратегия нашего развития в кризисный период - не только оптимизация бизнеса, но и поиск новых возможностей, расширение спектра услуг", - подчеркнули в пресс-службе C&W/S&R.

Вместе с тем, представители таких консалтинговых компаний, предоставляющих услуги в сфере недвижимости, как Colliers International, СB Richard Ellis (CBRE), GVA Sawyer, ASTERA Moscow в альянсе с Atisreal International, Russian Research Group (RRG), "Панфилов, Подкова и партнеры" и London Consulting&Management Company (LCMC), заявили, что сокращать штат сотрудников не планируют.

"В течение последних двух лет CB Richard Ellis работала и продолжает работать с надежными и проверенными партнерами. Мы не участвовали в спекулятивном расширении своего бизнеса и верим в то, что в 2009 году, в условиях меняющего рынка России, будет наблюдаться большой спрос у наших клиентов на консультационные услуги и поэтому не планируем значительные сокращения", - уточнил, в частности, управляющий директор в России и Украине СBRE Даррэлл Станафорд.

Как добавил на условиях анонимности директор по персоналу одной из консалтинговых компаний, сокращение штата у некоторых из конкурентов он связывает с тем, что компании "сильно раздули штат в ожидании заказов, то есть с несколько неответственной стратегией набора персонала".

С этой мыслью соглашается и руководитель отдела продвижения LCMC Наталья Суслова.

"Факт, что абсолютно все компании в условиях кризиса будут оптимизировать свои расходы, не подлежит сомнению. Поэтому в компаниях, где штат был раздут, сокращения неизбежны. В тех же компаниях, которые работали в условиях дефицита персонала (в первую очередь, это быстрорастущие компании), сокращение, скорее всего, коснется рекламных бюджетов, так как это наименее болезненно для компании и наиболее оправданно в условиях нестабильного рынка", - говорит она.


Постоянный адрес материала - Ряд консалтеров сокращают штат из-за отсутствия новых проектов на рынке недвижимости

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо