© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

14.04.2004 - К 2020 году автовладельцев ЦАО полностью обеспечат парковками

К 2020 году автовладельцев ЦАО полностью обеспечат парковками

В ближайшие шестнадцать лет на территории Центрального административного округа столицы планируется построить свыше 200 000 машиномест. Об этом, во вторник, выступая на пресс-конференции, посвященной открытию выставки "Двор без машин" заявил префект ЦАО Сергей Байдаков.

По его словам, к 2010 году обеспеченность автовладельцев ЦАО машиноместами возрастет до 70 %. "Только в этом году планируется построить 10 000 парковочных мест. В будущем году их число возрастет до 15 000, в 2005 году – до 25 тысяч, в 2006 году – до 30 000 мест", - сообщил Сергей Байдаков. Как пояснил префект ЦАО, проблема с парковочными местами стоит в округе очень остро. "Из 560 000 проживающих в центре столицы транспортные средства зарегистрированы у 190 000 жителей", - отметил он.

По словам Сергея Байдакова, "на сегодняшний день обеспеченность жителей центра столицы парковочными машиноместами составляет 26 %, тогда как в целом по городу этот показатель составляет около 40 %".

Актуальность обозначенной проблемы отметил первый зам мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса городского хозяйства Петр Аксенов. Выступая на открытии выставки, он, в частности сообщил, что "ежедневно в центр столицы приезжает около 500 000 автолюбителей". "Вместе с тем, их число будет ежегодно возрастать. Уже сейчас парковочная проблема, в особенности для центра, стоит очень остро, и решать ее нужно незамедлительно", - подчеркнул Петр Аксенов.

Как сообщил Сергей Байдаков, "основными проблемами в ходе реализации новых программ по строительству паркингов является дефицит свободных территорий и дороговизна парковочных мест". "На сегодняшний день стоимость одного парковочного места варьируется в среднем от $8 000 до $25 000, однако развитие новых программ по строительству парковок позволит снизить цену одного машиноместа до $3 000-$4 000 и $9 000-$11 000", - пояснил префект ЦАО.

Проблему с парковочными машиноместами планируется решать посредством развития программы "Народный гараж", а также путем строительства паркингов инвесторами и возведения муниципальных гаражей. По словам главного архитектора столицы Александра Кузьмина, для решения транспортной проблемы будут строиться подземные, надземные и смешанные типы гаражей, а также перехваточные парковки. "Последние предполагается строить в серединно-периферийном поясе, а также на пересечении транспортных узлов столицы", - отметил Александр Кузьмин.

Как пояснил заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Константин Королевский, программа "Народный гараж" позволит жителям сложившихся районов создавать инициативные группы, выходить к столичным властям для строительства парковок за счет собственных средств. Как сообщил Сергей Байдаков, "по этой программе в разработке находится 11 гаражей на 1,5 тыс. машиномест". Он также сообщил, что "пилотный проект этой программы реализован на Гольяновской улице".

По словам Константина Королевского, строительство паркингов также будет осуществляться инвесторами по конкурсу, при этом в каждом построенном ими паркинге будет доля города. Префект ЦАО Сергей Байдаков, особо подчеркнул, что столичными властями разработан четкий механизм, и соответствующая техническая документация, которая не позволит инвесторам, прикрываясь интересами жителей строить паркинги для последующего перепрофилирования под казино, магазины и объекты офисного назначения.

Как пояснил Константин Королевский, муниципальные гаражи будут возводиться за счет городских средств с целью последующей сдачи автовладельцам в аренду. По словам генерального директора ГУП "Управление экспериментальной застройки" (ГУП "УЭЗ") Валерия Силина, городскими проектными разработаны специальные проекты надземных, подземных и смешанных типов гаражей.

Выставка "Двор без машин", открывшаяся в комплексе "Росстройэкспо" на Фрунзенской набережной, во вторник, расскажет о существующем положении в гаражном строительстве ЦАО и о путях решения проблемы хранения автотранспорта. Выставка продлиться до 21 апреля.


Постоянный адрес материала - К 2020 году автовладельцев ЦАО полностью обеспечат парковками

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо