© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

24.05.2010 - Кутузовский проспект – привлекательность и контрасты

В советские времена поселиться на Кутузовском проспекте, по соседству с представителями партийной и государственной элиты, известными деятелями науки и культуры, для простых смертных было практически нереально. Мечта стала воплощаться в жизнь в начале 1990-х, когда жилье на проспекте стало возможно купить, но за очень большие деньги. В период покупательского ажиотажа квартиры тут были одними из самых дорогих в Москве.

С годами район не потерял популярность и привлекательность и перешел в категорию «для ценителей». Сегодня одни по-прежнему мечтают приобрести жилье на Кутузовском проспекте, а другие не знают, как избавиться от него по нормальной цене.

Кутузовский проспект — главная столичная магистраль государственного назначения. Она изначально планировалась как парадный въезд в столицу. В 1930-е годы его начали точечно застраивать, но наиболее активное жилищное строительство здесь началось в послевоенный период.

Правая сторона проспекта — между магистралью и набережной Тараса Шевченко — является самой престижной. Тут, на наиболее близких к центру участках, в свое время возводились для высокопоставленной государственной номенклатуры очень красивые здания с шикарными парадными, с высокими потолками, украшенными лепниной. Самый известный из них — «брежневский» дом (Кутузовский, 26), в котором жили Леонид Брежнев и Юрий Андропов. А наиболее ценным зданием на Кутузовском является сталинская высотка — гостиница «Украина», построенная в 1957 году. Это одна из семи знаменитых сталинских небоскребов, ее высота около 17 м.

На левой стороне Кутузовского (между самим проспектом и Киевской железной дорогой) строились дома для менее важных персон, поэтому и качество жилья несколько ниже. Вдоль самой железной дороги возводились пятиэтажные дома со смешанными перекрытиями, наружной электропроводкой, без лифтов — в них в основном располагались коммуналки. Более современное жилье, появившееся на Кутузовском в 1970– 1980-х годах, расположено со стороны Украинского бульвара — «совминовские» дома с удачными планировками.

Мечты и реальность.
Кутузовский проспект был и остается одним из престижных мест в Москве. Его популярность в начале 1990-х годов была просто огромна. Для состоятельных людей Кутузовский в то время являлся пределом мечтаний. Выбирая жилье в Москве, «новые русские» и приезжие нефтяники из Уренгоя и Сургута даже не рассматривали другие варианты — они хотели жить только на Кутузовском. По популярности проспекту уступал даже центр Москвы, главным образом из-за более низкого качества построек. Однако к началу 2000-х годов квартиры на Кутузовском начали активно «сбрасываться» на рынок».

При всем великолепии у Кутузовского проспекта есть объективные минусы. Сталинские дома, строившиеся для элиты, за время эксплуатации подверглись большому износу. Кроме того, до начала 1950-х все жилые здания возводились со смешанными перекрытиями, что в наши дни является существенным недостатком. Еще один крупный минус — отсутствие в таких домах подземных автостоянок и, как следствие, нехватка на Кутузовском парковочных мест для жильцов.

Благодаря тому, что проспект является правительственной трассой, он был в свое время существенно расширен, что повысило его проходимость. Но есть и обратная сторона: в связи с тем, что по проспекту часто проходят правительственные кортежи, на нем иногда полностью останавливают движение для всех остальных граждан. Кроме того, Кутузовский — очень оживленная магистраль, отсюда еще два недостатка — шум и загазованность.

В сталинские годы высокопоставленных жильцов старались обеспечить всем необходимым для жизни, а потому в этом районе хорошо развита инфраструктура. Здесь есть школы, детсады, поликлиники и другие медицинские и социально-бытовые учреждения. В наши дни на Кутузовском появилось множество магазинов, дизайнерских бутиков, развлекательных заведений. Но цены рассчитаны на обеспеченную публику.

Впрочем, Кутузовский проспект остается по-прежнему привлекательным для многих покупателей своей «правительственной» значимостью и близостью к Рублевскому шоссе. Сегодня он входит в пятерку самых дорогих улиц Москвы.

Наиболее дорогие дома находятся на отрезке между гостиницей «Украина» и Триумфальной аркой. Самые высокие цены — на квартиры, расположенные в домах непосредственно на Кутузовском, но выходящие окнами во двор (вид на оживленную магистраль всегда уменьшает стоимость кваритры). Один из самых дорогих домов — гостиница «Украина», два крыла которой являются жилыми. Только у этого дома в отличие от других «сталинок» есть подземный гараж.

На сегодняшний день из всех предложений на Кутузовском проспекте 90% представлены квартирами в домах постройки 40-х–70-х годов прошлого века, это существенно влияет на уровень продаж. Ведь появляется много новых элитных домов — покупателю есть из чего выбирать. Даже квартиры с самым современным ремонтом в старых домах проигрывают новостройкам. К тому же в домах старого жилого фонда статус жильцов часто неоднороден.

Если в районе Кутузовского проспекта возникают площадки под строительство, они ценятся на вес золота. Эти участки застраиваются высококачественным жильем, которому присущи все атрибуты дорогих домов: эксклюзивные архитектурные проекты, самые лучшие материалы, инженерия последнего поколения, подземные паркинги.

После 2000 года цены на жилье на Кутузовском проспекте упали, поскольку существенно снизился спрос. Многие из тех, кто покупал квартиры здесь в 1990-е годы, сегодня начали продавать их и покупать жилье за городом. За те же деньги в Подмосковье реально приобрести неплохой коттедж.

Относительно недорого стоит жилье «на задворках» Кутузовского, но тут представлена не самая лучшая категория домов. Вообще Кутузовский проспект в Москве по сути похож на Невский проспект в Питере: красивый, помпезный фасад, а за ним — невзрачные постройки и жуткие дворы. Это то самое гетто, которое по традиции находится позади какого-нибудь респектабельного авеню. сделать и создать сайт в Новороссийске

Все Строительные компании, строительные фирмы и строительные организации - генеральные подрядчики (генподрядчик) строительства Москвы

Все проектные и архитектурные организации Москвы

Все заказчики и инвесторы объектов недвижимости Москвы

Объекты недвижимости, находящиеся на стадии строительства или построенные организациями указанными выше

Исследования рынков и бизнес планы в недвижимости

Отраслевой специализированный рейтинг Строительства и Недвижимости (сайты, компании, фирмы)


Постоянный адрес материала - Кутузовский проспект – привлекательность и контрасты

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо