© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Название отчетаМаркетинговое исследование рынка комбикормов в России и Омской области  
Код исследования9562 
Тип работыМаркетинговое исследование
РегионОмская область
ОтрасльСельское хозяйство(С/Х)
Дата выхода отчета16.09.2014 
Количество страниц73 
Язык отчетаРусский 
Стоимость35000 Российский рубль 
Краткое описание отчетаОПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обзор рынка комбикормов в России и Омской области.

Данное исследование было проведено в сентябре 2014 года.

В исследовании рассмотрены 3 региональных уровня. Фокус исследования (детальный анализ в соответствии со структурой) – г. Омск и Омская область. Крупнейшие конкуренты и потребители продукции также рассмотрены в ближайших регионах второго уровня, Томская, Новосибирская, Тюменская области, Курганская область и Алтайский край). Наиболее общие тенденции отрасли, а также импорт-экспорт и лидеры отрасли в масштабе России рассмотрены на уровне Российской Федерации.


В Приложения вынесены дополнительные материалы: государственные стандарты на продукцию, прайс-листы и информация о ценах конкурентов и др. информация

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось путём анализа первичных и вторичных источников информации.

• Официальная региональная и государственная статистика (Федеральная служба государственной статистики, Федеральная таможенная служба, Министерство сельского хозяйства, Министерство экономического развития и торговли, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Омский области, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области и др.).
• Данные национальных и международных исследовательских институтов (Институт конъюнктуры аграрного рынка, Всероссийский научно-исследовательский институт комбикормовой промышленности, Первое Независимое Рейтинговое Агентство, ИС «Мозайка», BusinessStat, Research.Techart, Global Research Consulting, Исследовательская компания «Abercade» и др.).
• Данные ассоциаций производителей (НКО «Союз Комбикормщиков» и др.).
• Специализированная и общеделовая пресса, в т.ч. журналы «Аграрное обозрение», «Ценовик. Сельскохозяйственное обозрение», «Комбикорма», «Бизнес-Партнер», «Животноводство России» и другие; Интернет – новости, сайты производителей, аналитические обзоры, материалы выставок, каталоги, бизнес справочники и базы данных, прайс-листы) за последние несколько лет.
• Интервью с экспертами рынка.



РЕЗЮМЕ


• В 2013 году удельный вес производства полнорационных комбикормов в общем объеме производства в РФ и Европе составлял соответственно: для КРС — 36% и 80%, для свиней — 55% и 93%, для птицы — 88% и 98%.
• Особенностью изготовления комбикормов в России является большая доля фуражного зерна в составе комбикормов. Если в странах Европы зерновое сырье составляет порядка 48% от общего объема продукции, то в России этот показатель, по данным Союза комбикормщиков, в 2013 году достигает ___%. Это обуславливает высокую зависимость рынка от зерновой отрасли.
• В 2013 году Россия заняла 9 место в мире по объемам производства комбикормов с показателем _____ млн. тонн продукции. Реальные объемы производства комбикормов оцениваются в _______ млн. тонн в связи с наличием «теневого рынка» (в официальной статистике присутствуют только комбикормовые заводы (ККЗ), имеющие статус юридического лица, тогда как идет тенденция на интеграцию в животноводческие холдинги).
• Лидером по производству комбикормов в РФ является Белгородская область: по данным за 2013 год на регион приходится около 18,4% в общем объеме производства страны (_______. тонн). Объем производства в Омской области составил порядка _____ тыс. тонн.
• Основная доля производства комбикормов в РФ по данным на 2013 год приходится на комбикорма для птиц (_______%). Доля комбикормов для свиней составила ____%, комбикормов для КРС – 9,0%.
• В Омской области структура производства существенно отличается от усредненной по РФ: доля комбикормов для свиней – порядка ____%, комбикормов для птиц – ____%, комбикормов для КРС – 10____%.
• В Россию импортируются в основном специализированные виды кормов, производить которые намного сложнее, чем обычные комбикорма (например, престартеры для поросят). Между тем в последние годы в России развивается производство и этих видов кормов, которое в перспективе может вытеснить импорт.
• В 2013 году в Россию из-за рубежа было поставлено порядка _______ тыс. тонн продукции комбикормовой промышленности (включая кормовые добавки, премиксы и кормозаменители) на сумму порядка ____ млрд. рублей.
• В 2013 году экспорт продукции комбикормовой промышленности составил порядка _____ тыс. тонн общей стоимостью чуть менее ______ млн. рублей.
• В 2013 году наблюдается отрицательный прирост цен по каждому из рассматриваемых видов продукции, в т.ч.: на комбикорма для птиц – на 7,0%, для свиней – на 5,3%, для КРС – на 4,8%. За первое полугодие 2014 года выявлена тенденция к последовательному росту стоимости продукции.
• Среди комбикормов по назначению наибольшие цены устанавливаются на комбикорма для птиц. По состоянию на конец 2013 года, средняя стоимость на комбикорма для птиц составила порядка ______ руб./тонну.
• Производство комбикормов в России обладает умеренно выраженной сезонностью с тенденцией к увеличению к концу года (индекс сезонности – до 109%). Наименьшие показатели индекса сезонности в начале года (92%) и в летние месяцы (97-99%), что обусловлено высокой зависимостью производства от зерна как основной составляющей комбикормов.
• Крупнейшими компаниями-трейдерами по реализации комбикормов являются:
• для птиц: «АгроБалт Трейд», «Бел Трейд», «_____», «_____»,«_____», «_____», «_____», «_____», «_____»
• для свиней: «_____», «_____»,«_____», «_____», «_____», «_____», «_____», «ТК 9», «Vilofoss» и другие
• для КРС: «_____», «_____»,«_____», «_____», «Кормозаготовка», «КрасАн», «_____», «_____», «_____»,
• По данным Союза комбикормщиков по состоянию на 2013 год в России функционируют порядка 295 комбикормовых заводов и цехов, имеющих статус юридического лица, предоставляющие данные в органы статистики.
• Установленная производственная мощность комбикормовых заводов в России составляет порядка 31млн. тонн, тогда как используемая — ______ млн. тонн, таким образом, средний уровень загрузки ККЗ составляет порядка ______%.
• Согласно прогнозам экспертов рынка, в долгосрочной перспективе рынок будет увеличиваться пропорционально росту спроса, т.е. пропорционально развитию отраслей-потребителей. Таким образом, долгосрочное развитие рынка комбикормов, в первую очередь, будет обусловлено успешной реализацией целевых программ в области птицеводства, свиноводства и скотоводства.
• Прогноз потребности в комбикормах оценивается к 2018 году на уровне ____ млн. тонн, в т.ч. комбикормов для птиц – ____ млн.тонн, для свиней – _____ млн.тонн, КРС – _____ млн.тонн
• В Омской области, согласно оценкам экспертов, к 2018 году объем производства комбикормов (без учета «теневого сектора») может составить порядка ____ тыс. тонн при потребности в ______ тыс. тонн.
• В продолжение реализованной программы на 2010-2012 года совместно с Союзом комбикормщиков разработана государственная программа на 2013-2020 гг., однако она на сегодняшний день не утверждена Министерством финансов. Таким образом, ни в одной из действующих программ, реализуемых в сфере сельского хозяйства, вопрос развития в стране комбикормовой отрасли не затронут.
• В начале августа 2014 года Правительство РФ опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию (Постановление от 7 августа 2014 года №778 «О мерах по реализации Указа Президента России «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». В список запрещенных продуктов в том числе вошли рыба, свинина, говядина и мясо птицы. Санкции наложены сроком на 1 год на товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Данная мера должна послужить значительным толчком для развития отечественного животноводства и птицеводства и, как следствие, благоприятно повлиять на темпы роста комбикормовой промышленности. 
Подробное оглавление1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. ОПИСАНИЕ ПРОДУКЦИИ
1.2. ОБЪЕКТ И ГЕОГРАФИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.3. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.4. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ПРОДУКТА
2. АНАЛИЗ РЫНКА
2.1. ПРОИЗВОДСТВО КОМБИКОРМОВ
2.2. ИМПОРТ И ЭКСПОРТ
2.3. ЕМКОСТЬ РЫНКА И ПОТРЕБЛЕНИЕ
2.4. ЦЕНЫ НА ПРОДУКЦИЮ
2.5. СЕЗОННОСТЬ
2.6. ОСНОВНЫЕ КАНАЛЫ ПРОДАЖ
2.7. ОСОБЕННОСТИ РЫНКА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
2.8. ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ РЫНКА
2.9. БАРЬЕРЫ ВХОДА В ОТРАСЛЬ
2.10. СТЕПЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА
2.11. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЛ В ОТРАСЛИ
3. КОНКУРЕНТНЫЙ АНАЛИЗ
3.1. КОНКУРЕНТНАЯ СИТУАЦИЯ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ
3.2. КОНКУРЕНТНАЯ СИТУАЦИЯ НА РЫНКЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
3.3. АНАЛИЗ УРОВНЯ КОНКУРЕНЦИИ РЫНКА
4. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ  
ПриложенияСписок таблиц

Таблица 1. Перечень регионов-лидеров по производству комбикормов для свиней за 2013 год
Таблица 2. Перечень регионов-лидеров по производству комбикормов для птиц
Таблица 3. Перечень регионов-лидеров по производству комбикормов для КРС
Таблица 4. Оценка потребности агропромышленного комплекса РФ в комбикормах в 2013 году
Таблица 5. Динамика объемов производства премиксов и БМВК, тыс. тонн
Таблица 6. Классификация комбикормовых заводов в зависимости от производительности
Таблица 7. Прогноз потребности комбикормов в РФ до 2018 года, млн. тонн
Таблица 8. Структура затрат на производство комбикормов в РФ
Таблица 9. Перечень крупнейших производителей комбикормов по РФ, 2013 год
Таблица 10. Перечень ведущих российских производителей комбикормов для птицеводства
Таблица 11. Перечень ведущих российских производителей комбикормов для свиноводства
Таблица 12. Перечень ведущих российских производителей комбикормов для КРС
Таблица 13. Перечень инвестиционных проектов, реализованных в 2013-2014 гг. либо находящихся на стадии реализации
Таблица 14. Перечень крупнейших производителей комбикормов на локальном рынке, 2013 год

Список рисунков

Рисунок 1. Рациональное соотношение зерновых в структуре комбикорма
Рисунок 2. Жизненный цикл продукта
Рисунок 3. Объем производства по 20 крупнейшим странам-производителям комбикормов за 2013 год, млн. тонн
Рисунок 4. Динамика производства комбикормов в РФ, 2007-2013 гг., тыс. тонн
Рисунок 5. Структура производства комбикормов в РФ, 2013 г. в разрезе федеральный округов, %
Рисунок 6. Структура производства комбикормов в РФ, 2013 г. в разрезе регионов, %
Рисунок 7. Структура производства комбикормов в РФ по назначению в 2013 году
Рисунок 8. Динамика производства комбикормов в Омской области, 2007-2013 гг., тыс. тонн
Рисунок 9. Структура производства комбикормов в Омской области по назначению
Рисунок 10. Структура импорта продукции комбикормовой промышленности в разрезе стран-производителей в натуральном выражении, 2013 год
Рисунок 11. Структура потребностей в комбикормах по РФ в разрезе сельскохозяйственных животных в 2013 году
Рисунок 12. Структура потребности в комбикормах со стороны агропромышленного комплекса Омской области в разрезе сельскохозяйственных животных в 2013 году
Рисунок 13. Средние цены производителей на комбикорма в РФ (на конец периода).
Рисунок 14. Зависимость изменения цены зерновых и зернобобовых от валового сбора, 2007-2013 гг.
Рисунок 15. Средние цены на комбикорма и зерно в 2012 - 1 полугодие 2014 гг., руб./тонна
Рисунок 16. Средние цены производителей на комбикорма для птиц, свиней и КРС в динамике за 2013 год по месяцам по РФ, руб./тонну
Рисунок 17. Распределение зерна по федеральным округам, 2013 год
Рисунок 18. Средние цены производителей на комбикорма по РФ и СФО, 2013 год
Рисунок 19. Динамика цен производителей на комбикорма по СФО, за 2007-2013 года (на конец периода)
Рисунок 20. Сезонность предложения по РФ и Омской области в 2013г.
Рисунок 21. Схема дистрибьюции комбикормовой продукции
Рисунок 22. Прогнозная структура производства комбикормов по назначению в 2018г.
Рисунок 23. Прогнозная структура производства комбикормов по назначению в Омской области в 2018г.
Рисунок 24. Структура затрат на производство комбикормов в 2013 году
Рисунок 25. География конкурентного анализа


Список приложений

Приложение 1. Государственные стандарты на комбикормовую продукцию
Приложение 2. Контроль качества сырья и технологического процесса
Приложение 3. Цены конкурентов на комбикормовую продукцию  
Способ предоставленияПечатный вид 

Постоянный адрес материала - Маркетинговое исследование рынка комбикормов в России и Омской области

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо