© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Название отчетаМаркетинговое исследование рынка макулатуры Республики Узбекистан 
Код исследования918 
Тип работыМаркетинговое исследование
РегионУзбекистан
ОтрасльСоцкультбыт, СМИ
Дата выхода отчета26.06.2004 
Количество страниц70 
Язык отчетаРусский 
Стоимость20000 Российский рубль 
Краткое описание отчетаОчередная особенность рынка вторичных ресурсов в республике проявлена в широком развитии частного предпринимательства в сфере заготовок макулатурного сырья, что, в свою очередь, вызвало свободу выбора деловых партнеров-потребителей макулатуры и переориентацию части сырьевых ресурсов в наиболее доходные сферы их переработки.
Немаловажным является заметное снижение качества продукции, производимой крупными предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности республики. Данное обстоятельство вызвано высоким уровнем возвратности макулатуры в повторную переработку, использованием отечественными предприятиями устаревших технологий, предполагающих возможность лишь 5-6 - кратной переработки вторичного сырья и низким уровнем участия в структуре производимой бумаги и картона древесной целлюлозы. В мировой практике, современные технологии переработки позволяют использовать в повторной переработке макулатурное сырье до 15 раз, без потери качества производимой продукции, при этом традиционно макулатурное сырье дополняется древесной компонентой и целлюлозой. Вместе с тем, мировой рынок макулатуры развитых стран достиг стадии практически полного возврата используемых бумаги и картона во вторичную переработку; характеризуется все более растущим дефицитом высококачественных сортов макулатуры, быстрым ростом цен на них и активным поиском альтернативных источников сырья для производства бумаги и картона. Заметную роль в потреблении мировых ресурсов макулатуры стали играть страны Юго-Восточной Азии, отличающиеся высокими темпами роста потребления и производства бумаги и картона.
В рамках данного исследования был проведен как анализ отечественного рынка макулатуры и ее потребителей, так и мировой практики по использованию макулатуры и ее заменителей.  
Полное описание отчетаПроведенные исследования позволили выявить современные особенности рынка макулатуры в Республике и основные проблемы развития целлюлозно-бумажной промышленности.
1. На рынке потребителей вторичного сырья, помимо таких предприятий-ветеранов, как: - ОАО ИИ «SANOATQALINQOG’OZSAVDO», АО «O’ZBEKQOG’OZI», АО «O’ZBEKISTON O’RAMLI TOMYOPKICH ASHYOLARI KOMBINATI», в настоящее время активно развиваются предприятия новых форм хозяйствования: иностранные, совместные и частные отечественные производители гофрокартонной тары, бумаги и картона; производители бумаги бытового назначения; производители филеек и кровельных материалов. Данное обстоятельство вызвало рост потребления вторичных ресурсов и соответствующую конкуренцию за право их использования.
2. В сфере заготовок макулатуры в республике действует разветвленная сеть частных заготовительных организаций, а также представительства и первичные заготовительные пункты предприятий ОАО ИИ «SANOATQALINQOG’OZSAVDO», АО «O’ZBEKQOG’OZI» и АО «O’ZBEKISTON O’RAMLI TOMYOPKICH ASHYOLARI KOMBINATI».
Во всех регионах республики отмечена высокая конкуренция заготовителей за источники вторичных ресурсов, что обеспечивает не только высокий уровень сбора макулатуры, но и вызывает постоянный рост цен на данный вид сырья. 
Подробное оглавлениеОглавление

Введение

1 Краткий обзор исследуемых регионов
Стр.4
2 Методика проведения исследований
Стр.6
3 Общая экономическая ситуация в Узбекистане и тенденции ее развития

Стр.7
4 Анализ и оценка рынка макулатуры в Узбекистане
Стр.12
4.1 Существующий рынок макулатуры
Стр.12
4.2 Потенциал рынка макулатуры
Стр.30
5 Структура рынка потребителей макулатуры
Стр.45
6 Анализ зарубежного опыта использования макулатуры в производстве бумаги и картона

Стр.59
7 Анализ потенциала альтернативных сырьевых источников производства бумаги

Стр.65
7.1 Анализ мирового опыта использования сельскохозяйственных отходов в производстве бумаги

Стр.65
7.2 Потенциал Узбекистана в производстве бумаги из отходов сельскохозяйственного производства

Стр.68
8 Выводы и рекомендации
Стр. 70
Приложение
Стр. 75 
Способ предоставленияЭлектронный вид 

Постоянный адрес материала - Маркетинговое исследование рынка макулатуры Республики Узбекистан

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо