© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Название отчетаМаркетинговое исследование рынка сетевых кафе-кондитерских в России: тенденции и перспективы (детально рынок г.Москвы и г.Санкт-Петербурга) 
Код исследования5038 
Тип работыМаркетинговое исследование
РегионРоссия
ОтрасльОбщепит, кафе, рестораны
Дата выхода отчета05.04.2012 
Количество страниц166 
Язык отчетаРусский 
Стоимость30600 Российский рубль 
Краткое описание отчетаПредметами исследования рынка в России являлись:
- общее состояние рынка, его размеры, темпы роста;
- факторы, оказывающие существенное влияние на состояние и развитие рынка;
- основные виды продукции рынка и их классификация;
- ведущие участники рынка;
- общая характеристика сырьевой базы исследуемого рынка;
- степень конкуренции и характеристика интеграционных процессов на рынке среди действующих и потенциальных его участников;
- особенности спроса, ценообразования на отраслевом рынке;
- торговые сети и операторы;
- общие импортные и экспортные характеристики отрасли и заданной продукции;
- ведущие отечественные и зарубежные операторы внешнеэкономической деятельности на российском исследуемом отраслевом рынке;
- перспективы развития отраслевого рынка 
Полное описание отчетаЦели исследования
1. Описание структуры рынка кафе-кондитерских в России, тенденций и факторов его развития, определение объема рынка, основных игроков, существенных проблем, входных барьеров и рисков, а также роли государства.
2. Анализ места исследуемого рынка на объемлющем рынке общественного питания в России и в крупных городах в частности, выявление доли кондитерской составляющей в нем.
3. Оценка конкурентной среды и деловой активности на основе анализа бизнес-процессов на рынке кафе-кондитерских в России, а также в Москве и Санкт-Петербурге детально, как в наиболее развитых региональных рынках. Выявление изменений в среде участников рынка.
4. Определение степени концентрации и уровня конкуренции на рынке кафе-кондитерских в России, а также целесообразности и возможности выхода инвесторов на него в условиях волатильности рыночной среды.
5. Анализ форматов функционирования рынка – сетевой/несетевой. Акцент в исследовании сделан на анализе именно сетевых игроков.
6. Анализ кондитерского рынка, как охватывающего исследуемый рынок и определяющего его направления развития. Выявление крупнейших в России производителей и поставщиков кондитерской продукции для кафе-кондитерских
7. Определение перспектив рынка кафе-кондитерских в России, Москве и Санкт-Петербурге, объемов выпуска новой продукции и возможных сценариев развития рынка на ближайшую перспективу.
8. Описание профилей крупнейших участников рынка.
Источники информации
1. Федеральная служба государственной статистики РФ, Федеральная налоговая служба, Министерство экономического развития, Министерство регионального развития и прочие министерства и ведомства, отраслевые ассоциации и т.п. (официальные данные).
2. Информационные порталы федеральных и региональных органов власти, материалы и пресс-релизы компаний-участников рынка, ассоциаций, оценки ведущих специалистов страны, отраслевых аналитиков и экспертов, опубликованные в открытых источниках информации (СМИ).
3. Собственный информационный ресурс и обширная база данных предприятий (Глобальная Универсальная Система “ГЛОБАС-I”, свидетельство государственной регистрации №2008620204), сформированная на основе многолетней работы и постоянно обновляемая из официальных источников (ФНС РФ, ФСГС РФ и других министерств и ведомств).
Содержание обзора
Маркетинговый обзор «Рынок сетевых кафе-кондитерских в России: тенденции и перспективы (детально рынок г.Москвы и г.Санкт-Петербурга)» по своему содержанию структурирован по четырем разделам. Причем для удобства восприятия все результаты исследования и анализа данного рынка в обобщенном виде сведены во вступительной части отчета под названием «Резюме: портрет /профиль/ рынка».
Данная форма представления позволяет специалисту сразу получить ответы на ключевые вопросы, а в содержании последующих разделов - более подробную информацию о профиле рынка, которая в результате использования маркетинговых методов сбора и анализа данных позволила экспертам Агентства сформулировать приведенные в резюме цифры, факты, аргументы и выводы.
Первый раздел посвящен описанию общего состояния рынка, в частности: текущей ситуации; тенденциям; факторам развития; темпам роста; структуре рынка; сегментации; особенностям рынка; государственному регулированию рынка; отраслевым ассоциациям и союзам и пр. Кроме того, проанализировано состояние кондитерского рынка России в целом, как объемлющего, и охватывающей отрасли общественного питания. Отдельно рассмотрен ценовой аспект в отношении кондитерских изделий с акцентом на изделия недлительного хранения.
Во втором разделе обзора представлена характеристика конкурентной среды российского рынка кафе-кондитерских в следующем разрезе: особенности отраслевого рынка, его основные участники, структура и конкурентные преимущества крупнейших объединений и отдельных компаний-операторов. Данный анализ проводился по двум ключевым региональным рынкам – Москва и Санкт-Петербург.
В обзоре представлены также основные оценочные финансовые показатели крупнейших компаний-операторов сетевых кафе-кондитерских в этих регионах, что позволяет понять эффективность и результативность их финансово-хозяйственной деятельности. Результаты финансового анализа представлены за последние несколько лет по следующим группам: показатели прибыли; коэффициенты ликвидности и финансовой устойчивости; коэффициенты рентабельности и деловой активности. Помимо прочего во втором разделе маркетингового обзора представлена сравнительная характеристика конкурентных преимуществ крупнейших сетевых кафе-кондитерских на данный момент.
Третий раздел посвящен перспективам развития рынка кафе-кондитерских в России и Москве и Санкт-Петербурге. В разделе представлен свод количественных и качественных прогнозных данных о развитии рынка на ближайшие 3-4 года, составленных на основании собранной и проанализированной информации.
Профильная информация по крупнейшим компаниям рынка представлена в четвертом разделе. Причем, использование собственной базы данных компаний (Глобальной Универсальной Системы “ГЛОБАС-I”), доступной также в on-line, позволило более подробно раскрыть бизнес (коммерческую) информацию на ряд ведущих участников рынка, как юридических лиц, дополнив ее балансом (форма №1), отчетом о прибылях и убытках (форма №2), а также ключевыми оценочными показателями финансово-хозяйственной деятельности фирмы за последние пять лет.
Бизнес (коммерческая) информация включает: статус компании; организационно-правовую форму; дату основания; данные о регистрации и уставном капитале; учредителей, руководство; виды деятельности по регистрационным документам и фактически; полученные лицензии с указанием срока действия и выдавшего её учреждения; количество сотрудников; объемы выручки от реализации; индекс платежеспособности и кредитную оценку.
В целом в исследовании специалисты представили свои результаты комплексного анализа, экспертных оценок, расчетных прогнозов, которые вполне позволяют понять состояние, тенденции, конкурентную среду, бизнес-процессы, потенциал и возможные перспективы развития изучаемого рынка, что будет способствовать принятию верного решения, успешному ведению бизнеса и снижению предпринимательских рисков.
Целевая аудитория
Данное исследование предназначено для операторов рынка кондитерских изделий, рынка общественного питания, рынка кафе различного профиля, потенциальных инвесторов и зарубежных компаний, планирующих выход на российские рынки общественного питания, кафе, кондитерских. 
Подробное оглавлениеОглавление
РЕЗЮМЕ: ПОРТРЕТ/ПРОФИЛЬ РЫНКА 3
1. ОБЩЕЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛЕВОГО РЫНКА И ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЕГО РАЗВИТИЕ 7
1.1. ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА, ЕГО РАЗМЕРЫ, ТЕМПЫ РОСТА 7
1.1.1. Обзор российского рынка общественного питания 9
1.2. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РАЗВИТИЕ РЫНКА 13
1.2.1. Общеэкономические факторы 14
1.2.2. Анализ экономического и социального положения регионов России 23
1.2.3. Тенденции кондитерского рынка (в т.ч. рынок тортов и пирожных) 57
1.3. ДЕЙСТВУЮЩИЕ ГИЛЬДИИ, АССОЦИАЦИИ, ОБЪЕДИНЕНИЯ 72
1.4. МНЕНИЯ УЧАСТНИКОВ РЫНКА 79
1.5. ЦЕНОВОЙ АСПЕКТ 80
2. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ, ФИНАНСОВОЙ И ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛЮЧЕВЫХ ОПЕРАТОРОВ РЫНКА 85
2.1. ВЕДУЩИЕ КАФЕ-КОНДИТЕРСКИЕ НА РЫНКЕ МОСКВЫ 85
2.2. ВЕДУЩИЕ КАФЕ-КОНДИТЕРСКИЕ НА РЫНКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА 96
2.3. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВЕДУЩИХ ОПЕРАТОРОВ КАФЕ-КОНДИТЕРСКИХ 115
2.4. КРУПНЕЙШИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ТОРТОВ И ПИРОЖНЫХ В РОССИИ И МАРКИ 116
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕВОГО РЫНКА 123
4. КРУПНЕЙШИЕ КОМПАНИИ НА РЫНКЕ И ИХ КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 125
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161
ПРИЛОЖЕНИЯ 166
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПОКАЗАТЕЛИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ 166 
ПриложенияТаблицы
Портрет /профиль/ рынка
1. Общеэкономическое состояние отраслевого рынка и основные факторы, влияющие на его развитие
1.1. Оборот общественного питания в России в 1990-2011 гг.
1.2. Основные экономические и социальные показатели России в 2011г.
1.3. Динамика основных социально-экономических показателей России за 1970-2010 гг.
1.4. Динамика основных социально-экономических показателей регионов России за 2010 г.
1.5. Динамика иностранных инвестиций по регионам России всего за 2000-2011* гг.
1.6. Интегрированный уровень относительной кредитоспособности субъектов РФ
1.7. Действующие кредитные рейтинги консорциума " ЭКСПЕРТ РА - АК&М"
1.8. Распределение российских регионов по рейтингу инвестиционного климата в 2010-2011 годах
1.9. Производство кондитерских и хлебобулочных изделий по ФО России в 2011 году в натуральном выражении в сравнительной форме
1.10. Производство кондитерских изделий в натуральном выражении в ФО России в 2009-2011 гг., тыс.тонн
1.11. Качество отечественных и импортных товаров, поступивших в организации торговли, с 1995 по 2010 гг. (в процентах от количества отобранных образцов (проб) товаров по каждой товарной группе)
1.12. Доли продаж хлебобулочных и кондитерских изделий в обороте розничной торговли в России в 1970-2010 гг.
1.13. Индексы физического объема розничной продажи хлебобулочных и кондитерских изделий в России в 2000-2010 гг.
1.14. Цены поставки на некоторые виды кондитерских изделий
2. Анализ конкурентной среды, финансовой и хозяйственной деятельности ключевых операторов рынка
2.1. Ведущие сетевые операторы на рынке кафе-кондитерских Москвы
2.2. Сравнительная таблица по сетям Москвы
2.3. Ключевые финансовые показатели ведущих операторов кафе-кондитерских в Москве (согласно зарубежным стандартам на основе финансовых показателей за 2010г.)
2.4. Ведущие сетевые операторы на рынке кафе-кондитерских Санкт-Петербурга
2.5. Группа Фацер
2.6. Сравнительная таблица по сетям г. Санкт-Петербурга
2.7. Ключевые финансовые показатели ведущих операторов кафе-кондитерских в Санкт-Петербурге (согласно зарубежным стандартам на основе имеющихся финансовых показателей за 2010г.)
2.8. Показатели конкурентоспособности ведущих операторов кафе-кондитерских в России
2.9. Крупнейшие производители свежих тортов и пирожных России (с указанием региона)
2.10. Самые распространенные марки тортов (в т.ч. замороженных) и пирожных в России
3. Перспективы развития отраслевого рынка
3.1. Примерный прогноз оборота рынка кафе-кондитерских в России до 2014 года
4. Крупнейшие компании на рынке и их краткая характеристика
4.1. Бизнес-справка на компанию ОАО Невские берега
4.2. Баланс ОАО Невские берега по состоянию на 31 декабря 2010г., руб.
4.3. Основные показатели балансов ОАО Невские берега в 2008-2010 гг. в сравнительной форме, руб.
4.4. Отчеты о прибылях и убытках ОАО Невские берега, в сравнительной форме в 2009-2010 г., руб.
4.5. Оценочные показатели финансово-хозяйственной деятельности ОАО Невские берега в 2006-2010гг. (согласно российским стандартам)
4.6. Бизнес-справка на компанию ООО СЕВЕР-МЕТРОПОЛЬ
4.7. Баланс ООО СЕВЕР-МЕТРОПОЛЬ по состоянию на 31 декабря 2010г., руб.
4.8. Основные показатели балансов ООО СЕВЕР-МЕТРОПОЛЬ в сравнительной форме в 2009-2010 г., руб.
4.9. Отчеты о прибылях и убытках ООО СЕВЕР-МЕТРОПОЛЬ, в сравнительной форме в 2009-2010 г., руб.
4.10. Оценочные показатели финансово-хозяйственной деятельности ООО СЕВЕР-МЕТРОПОЛЬ в 2009-2010гг. (согласно российским стандартам)
4.11. Бизнес-справка на компанию ООО Фуд Дистрибьюшен Групп
4.12. Баланс ООО Фуд Дистрибьюшен Групп по состоянию на 31 декабря 2010 г., руб.
4.13. Основные показатели балансов ООО Фуд Дистрибьюшен Групп в 2008-2010 гг. в сравнительной форме, руб.
4.14. Отчеты о прибылях и убытках ООО Фуд Дистрибьюшен Групп, в сравнительной форме в 2008-2010 г., руб.
4.15. Оценочные показатели финансово-хозяйственной деятельности ООО Фуд Дистрибьюшен Групп в 2009-2010гг.
4.16. Бизнес-справка на компанию ООО Буше
4.17. Баланс ООО Буше по состоянию на 31 декабря 2010г., руб. в 2008-2010 гг. в сравнительной форме, руб.
4.18. Основные показатели балансов ООО Буше
4.19. Отчеты о прибылях и убытках ООО Буше, в сравнительной форме в 2009-2010гг., руб.
4.20. Оценочные показатели финансово-хозяйственной деятельности ООО Буше в 2006-2010гг. (согласно российским стандартам)
4.21. Бизнес-справка на компанию ООО Биэд Папа Раша
4.22. Баланс ООО Биэд Папа Раша по состоянию на 31 декабря 2010г., руб.
4.23. Основные показатели балансов ООО Биэд Папа Раша в 2008-2010 гг. в сравнительной форме, руб.
4.24. Отчеты о прибылях и убытках ООО Биэд Папа Раша, в сравнительной форме в 2009-2010 г., руб.
4.25. Оценочные показатели финансово-хозяйственной деятельности ООО Биэд Папа Раша в 2009-2010гг. (согласно российским стандартам)
Диаграммы
1. Общеэкономическое состояние отраслевого рынка и основные факторы, влияющие на его развитие
1.1. Динамика оборота общественного питания в России в 2005-2011 гг.
1.2. Среднедушевые денежные доходы населения в месяц в 2000-2011 гг.
1.3. Динамика расходов и конечного потребления населения в 2000-2011 гг.
1.4. Динамика индексов цен в 2000-2011 гг.
1.5. Динамика индексов цен на потребительские товары и услуги в 2000-2011 гг.
1.6. Реальные денежные доходы населения в России в 2000-2010гг. по федеральным округам, руб./чел. в месяц
1.7. Доходы и расходы на душу населения в ФО РФ в 2010 г.
1.8. Структура потребительских расходов населения России в 2008-2010 гг.
1.9. Приростная динамика реальных денежных доходов на душу населения в России в 2005-2010 гг., по федеральным округам
1.10. Инвестиции в основной капитал в России в 2000-2010гг. по федеральным округам (в фактически действовавших ценах), млн. руб.
1.11. Динамика иностранных инвестиций в ФО России в 2005-2011 гг.
1.12. Распределение иностранных инвестиций по ФО РФ на начало 2011 года
1.13. Российские регионы с высокой долей инвестиций за счет бюджетных средств (на начало 2011 года), %
1.14. Долевое распределение рынка кондитерских изделий в России в натуральном выражении
1.15. Долевое распределение производства кондитерских изделий в России по ФО в натуральном выражении
1.16. Динамика индексов потребительских цен на кондитерские изделия и хлебобулочные изделия в России в 2008-2012*гг. (% к предыдущему году)
Рисунки
Заключение
1. Пример краткой справочной информации на компанию
2. Пример бизнес-справки на компанию (фрагмент 1-ой страницы)
3. Анализ оценочных показателей финансово-хозяйственной деятельности фирмы «Х» 
Способ предоставленияЭлектронный вид 

Постоянный адрес материала - Маркетинговое исследование рынка сетевых кафе-кондитерских в России: тенденции и перспективы (детально рынок г.Москвы и г.Санкт-Петербурга)

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо