© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Название отчетаБизнес –план создания краевого бизнес-инкубатора при Кубанском Государственном Университете 
Код исследования3376 
Тип работыБизнес план
РегионКраснодарский край
ОтрасльСоц-зконом развитие
Дата выхода отчета17.03.2005 
Количество страниц48 
Язык отчетаРусский 
Стоимость12000 Российский рубль 
Краткое описание отчетаИнновационное развитие субъектов малого предпринимательства в Краснодарском крае, стимулирование его развития органами государственной власти (рекомендации) на основе детального анализа развития малого предпринимательства в регионе (проведение классического и не классического анализа, специальных исследований).
Основные блоки: Анализ официальных статистических материалов, включая специальные отчеты муниципальных образований, анонимное анкетирование субъектов малого предпринимательства. Сравнительный анализ отклонений полученных в результате исследования. Модель развития инновационного бизнеса (малое предприятие) на основе функционирования бизнес-инкубатора. 
Полное описание отчетаЦель- получение гранта (30,5 млн. рублей) от МЭТР РФ для создания бизнес-инкубатора. В результате представления документа заявка на финансирование удовлетворена в полном объеме. Для проведения экономического анализа развития субъектов малого предпринимательства в Краснодарском крае в 2003 году была использована информация, предоставленная департаментом экономического развития, инвестиций и внешних связей Краснодарского края («Основные показатели, представляемые для разработки прогноза социально-экономического развития Краснодарского края на 2004 год и на период до 2007 года»), а также информация, полученная при практической работе программы статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого предпринимательства в Краснодарском крае за 2004 год, материалы Краснодарского Краевого Комитета Государственной Статистики Госкомстата России.
Выдержки из текста:
Проект предусматривает создание краевого бизнес- инкубатора (БИ) с участием Администрации Краснодарского края, Кубанского госуниверситета с целью стимулирования создания новых предприятий путем расширения возможностей и создания благоприятных условий для развития малого предпринимательства на основе повышения качества и эффективности мер государственной поддержки в Краснодарском крае.
Это позволит повысить «выживаемость» малых предприятий за счет снижения издержек на администрирование бизнеса (бухгалтерское, правовое, финансовое сопровождение) и использования производственных и офисных площадей бизнес-инкубатора.
Бизнес - инкубатор (БИ) будет оказывать помощь предпринимателям на начальной стадии их деятельности, позволяя сэкономить средства за счет: предоставления площадей на льготных условиях, использования услуг инкубатора, вместо приобретения дорогого офисного оборудования, найма персонала, не обеспеченного при малых масштабах бизнеса полной нагрузкой, оказания помощи в поиске финансовых и технических средств для развития бизнеса. Все это позволит улучшить начальные условия и перспективы выживания для лиц, создающих свое дело. Предоставление инкубатором офисных и консультационных услуг позволит избежать увеличения количества сотрудников и привлечения основных средств, что сократит и сделает более рациональными расходы на функционирование небольшой фирмы. Кроме того, консультационные услуги, информационная база и обучающие мероприятия помогут предпринимателю выстоять и развиваться в современной среде.
Бизнес-инкубатор облегчит развитие новых предприятий на начальной стадии, за счет обучения их владельцев, создания условий и предоставления ресурсов для ускоренного развития компаний, сокращая статистику неудач в бизнесе. БИ предоставляют малым предприятиям физическое пространство для работы, различные помещения, в том числе и на основе совместного их использования, доступ к широкому спектру услуг и комплекс программ деловой поддержки, включая постоянную помощь в управлении предприятием, доступ к финансированию, предоставление существенных ценовых льгот на стадии становления, специализированные программы обучения для персонала фирм и т.п.
В результате реализации программы по созданию бизнес-инкубаторав ожидается достичь следующих результатов:
— создать и развить не менее 20 МП различных типов;
— содействовать созданию не менее 250 новых рабочих мест.
— количество созданных малых предприятий – 50;
— минимальное количество новых рабочих мест – 600;
— оказание консалтинговых и образовательных услуг – более, чем 4000 представителей малого предпринимательства (из расчета 1000 человек в год);
— стимулирование развития малого предпринимательства в производственной сфере;
— подготовка более 400 специалистов (из числа студентов КубГУ профильных факультетов) как для работы в сфере малого предпринимательства, так и для работы со средой малого предпринимательства (государственное и муниципальное управление процессами развития малого предпринимательства);
— легализация значительной части субъектов малого предпринимательства за счет получения эффективных знаний оптимального налогового и производственно-хозяйственного, финансового управления предприятием, получение навыков планирования бизнеса.
Рассматриваемый проект создания бизнес-инкубатора в Краснодарском крае способен оказать существенное влияние на процессы развития малого предпринимательства в производственной сфере, сформировать необходимую консалтинговую и образовательную поддержку развития предпринимательства. Кроме того, позитивный оыт бизнес-инкубатора планируется экстраполировать на территории края за счет средств краевого и муниципальных бюджетов, что в конечном итоге создаст в крае постоянно растущую налогооблагаемую базу бюджетов, позволит субъектам малого предпринимательства успешно развиваться в когкурентной среде, обеспечивая малым предприятиям льготные стартовые условия для организации бизнеса.
Согласно предоставленным данным, количество субъектов малого предпринимательства в крае на 01.01.2004 г. составило 223 839 (в том числе малых предприятий – 32 572), на 01.01.2005 г. (оценка) – 229 430 (в том числе малых предприятий – 34 010). В то же время, данные количественные оценки требуют качественных пояснений. При проведении программы статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого предпринимательства в крае было обследовано (анонимное анкетирование) 355 субъекта малого бизнеса (в том числе 102 малых предприятия) в 12 муниципальных образованиях Краснодарского края.
Приведенные предпринимателями оценки (по малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица практически совпадают без существенных отклонений) характеризуют качественные факторы количественного состава субъектов малого предпринимательства по видам деятельности, а именно – 67% количества субъектов малого предпринимательства отнесено к розничной торговле (37%), оптовой торговле (12%), общественному питанию (10%), строительство и ремонт (8%), вне зависимости от вида деятельности респондента. Данная информация характеризует уровень конкуренции в секторе малого предпринимательства края по видам деятельности, степень развития малого предпринимательства в той или иной отрасли экономики (вид деятельности) и потенциальные возможности для экономического роста в тех отраслях экономики (виды деятельности), в которых, по мнению предпринимателей, развитие малого предпринимательства не имеет перспектив (создание условий для экономического роста).
Рассматриваемый проект создания бизнес-инкубатора в Краснодарском крае способен оказать существенное влияние на процессы развития малого предпринимательства в производственной сфере, сформировать необходимую консалтинговую и образовательную поддержку развития предпринимательства. Кроме того, позитивный оыт бизнес-инкубатора планируется экстраполировать на территории края за счет средств краевого и муниципальных бюджетов, что в конечном итоге создаст в крае постоянно растущую налогооблагаемую базу бюджетов, позволит субъектам малого предпринимательства успешно развиваться в когкурентной среде, обеспечивая малым предприятиям льготные стартовые условия для организации бизнеса. 
Подробное оглавлениеПаспорт – 3
2 Анализ положения дел в малом предпринимательстве Краснодарского края и обследование необходимости организации краевого бизнес-инкубатора – 10
3 Процесс организации краевого бизнес-инкубатора – 32
4 Ожидаемые результаты и их продвижение в Краснодарском крае – 45
Заключение - 47 
Способ предоставленияЭлектронный вид 

Постоянный адрес материала - Бизнес –план создания краевого бизнес-инкубатора при Кубанском Государственном Университете

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо