© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Название отчетаСравнительная характеристика Запорожья и Днепра для открытия стоматологической клиники 
Код исследования11901 
Тип работыМаркетинговое исследование
РегионУкраина
ОтрасльМедицина
Дата выхода отчета16.10.2019 
Количество страниц35 
Язык отчетаРусский 
Стоимость29250 Российский рубль 
Краткое описание отчетаВ ходе исследования было описано общая ситуация на рынке стоматологических услуг в данных городах, проанализированы общие показатели рынка, количество стоматологий и стоматологов в регионах. Также проанализировано ценообразование на рынке, запросы по наиболее популярным услугам в данных регионах и т.д.
Одной из главных причин роста рынка платных медицинских услуг является неудовлетворительное качество стоматологической помощи на бесплатной основе. До тех пор, пока не произойдет значительное улучшение качества бесплатных стоматологических услуг, рынок частных медицинских услуг будет расти высокими темпами. Но объемы коммерческих услуг в здравоохранении (как официальных, так и неофициальных) ограничиваются платежеспособным спросом и предложением платных услуг (возможностью частных клиник предложить определенные виды услуг). Главный фактор, ограничивающий спрос – доходы населения, а главные факторы, ограничивающие предложение – наличие финансовых средств у компаний и квалифицированных кадров.

В тоже время, развитие рынка стоматологических услуг тормозится государственными учреждениями здравоохранения, которые предлагают клиентам платные услуги по демпинговым ценам. Еще одной весьма острой проблемой развития отрасли стоматологических услуг является высокий уровень первоначальных инвестиций в открытие стоматологической клиники.

Поскольку большинство оборудования и материалов для стоматологических услуг изготовляются за границей, на объем рынка влияет валютный курс.

Причиной слабой инвестиционной привлекательности для появления новых стоматологических клиник является недостаточно хороший уровень инфраструктуры города, малое количество бизнес центров, а также благоприятных локаций, где можно было бы разместить современную стоматологическую клинику и т.д.


Среди стоматологий популярным является представленность на рынке сразу нескольких клиник, под одним брендом, образуя сеть стоматологий, для улучшения узнаваемости клиники, а также для обеспечения большего покрытия потребителей.

Повышение уровня средней заработной платы связано с политикой правительства, которое с каждым годом повышает уровень минимальной заработной платы, а также обесцениванием гривны и уровнем инфляции. 
Подробное оглавление1. Анализ тенденций развития рынка стоматологических услуг в Украине (основные тенденции развития рынка, факторы влияния на рынок). Текущие особенности рынка, проблемы на рынке (качество, доступность)
2. Анализ динамики объемов рынка частных стоматологических услуг в Запорожье и Днепре в 2016-2018 гг. (оценочно на основании данных фин. отчетности частных клиник, гос. службы статистики Украины)
3. Анализ динамики изменения количества частных стоматологических клиник в Запорожье и Днепре в 2016-2018 гг. (оценочно на основании данных фин. отчетности частных клиник, гос. службы статистики Украины) (только юр. лица, без ФЛП)
4. Платежеспособность населения в исследуемых городах (количество населения, оценка доли населения с доходом выше среднего, уровень средней заработной платы). Соотношение средних доходов и расходов населения по исследуемым городам
5. Распределение стоматологий по районам города (количество стоматологий по районам). Престижность районов (анализ на основании стоимости недвижимости, наличию БЦ/ТЦ, рейтингу районов (оценка по критериям: транспортное сообщение, социальная инфраструктура в районе, зоны для отдыха и занятий спортом, безопасность района, экологическая обстановка))
6. Количество стоматологов на душу населения в исследуемых городах (оценка на основании количества стоматологий и жителей)
7. Средняя заработная плата врачей-стоматологов, ассистентов, администраторов в исследуемых городах на текущий момент
8. Представленность на трудовом рынке этих профессии (на сколько сложно найти сотрудников стоматологии на рынке) – анализ количества людей, которые ищут работу по профессиям: врачи-стоматологи, ассистенты, администраторы; их средний показатель опыта работы (по данным специализированных ресурсов rabota.ua, work.ua, olx.ua и других публичных данных)
9. Средний чек стоматологических услуг, сравнительный анализ 2х городов (анализ стоимости услуг консультация, установка пломбы, брекет-система металлическая, импланты по ТОП-20 стоматологиям в каждом городе на основании рейтинга специализированного ресурса doc.ua)
10. Спрос населения в стоматологических услугах и популярные процедуры/услуги стоматологий (оценка на основании запросов в интернете через Google AdWords).
11. Выводы и рекомендации по выбору города и района для открытия стоматологической клиники 
ПриложенияПЕРЕЧЕНЬ ТАБЛИЦ:
1. Основные сетевые клиники, которые представлены на рынке стоматологических услуг в исследуемых городах
2. Оценка доли населения в анализируемых городах, с доходом выше среднего
3. Среднемесячное соотношение средних доходов и расходов в расчете на одно домохозяйство, в исследуемых городах
4. Средняя цена недвижимости по типу объекта, в разрезе районов в г. Запорожье, грн за м2
5. Средняя цена недвижимости по типу объекта, в разрезе районов в г. Днепр, грн за м2
6. Рейтинг районов Запорожья, на основании стоимости жилой недвижимости, наличия БЦ и ТЦ
7. Рейтинг районов Днепра, на основании стоимости недвижимости, наличия БЦ и ТЦ
8. Рейтинг районов Запорожья, по определённым критериям, балл
9. Рейтинг районов Днепра, по определённым критериям, балл
10. Количество стоматологов на 10 000 человек, у выбранных городах.
11. Активные вакансии врача-стоматолога, которые разместили на интернет-ресурсах по поиску работы в анализируемых городах
12. Средняя заработная плата медицинского персонала в анализируемых городах, по количеству активных вакансий на интернет-ресурсах по поиску работы, грн
13. Представленность на трудовом рынке врачей-стоматологов, их средний возраст и опыт работы
14. Представленность на трудовом рынке ассистентов стоматолога, их средний возраст и опыт работы
15. Представленность на трудовом рынке администраторов в стоматологическую клинику, их средний возраст и опыт работы
16. Средний чек стоматологических услуг в ТОП-20 стоматологий в городе Запорожье
17. Средний чек стоматологических услуг в ТОП-20 стоматологий в городе Днепр
18. Основные стоматологические услуги среди населения Запорожья в стоматологических услугах, на основании среднемесячных запросов в интернете через Google AdWords
19. Основные стоматологические услуги среди населения Днепра в стоматологических услугах, на основании среднемесячных запросов в интернете через Google AdWords
20. Сравнительная характеристика исследуемых городов по рынку частных стоматологических услуг

ПЕРЕЧЕНЬ ГРАФИКОВ И ДИАГРАММ:
1. Динамика объемов рынка частных стоматологических услуг в Запорожье за 2016-2018 гг. (по результатам финансовой отчетности – только ООО), млн. грн.
2. Динамика объемов рынка частных стоматологических услуг в Днепре за 2016-2018 гг. (по результатам финансовой отчетности – только ООО), млн. грн.
3. Динамика количества частных стоматологических клиник в Запорожье за 2016-2018 гг. (по результатам финансовой отчетности – только ООО), шт
4. Динамика количества частных стоматологических клиник в Днепре за 2016-2018 гг. (по результатам финансовой отчетности – только ООО), шт.
5. Средняя выручка на 1 частную стоматологию в период 2016 – 2018 гг., у выбранных городах (по результатам финансовой отчетности– только ООО), тыс. грн
6. Динамика количества населения в Запорожье, на 1 января 2016-2019 гг., тыс. человек
7. Динамика количества населения в Днепре, на 1 января 2016-2019 гг., тыс. человек
8. Динамика уровня средней заработной платы в Запорожье, в 2016 – 7 мес. 2019 гг., грн
9. Динамика уровня средней заработной платы в Днепре, в 2016 – 7 мес. 2019 гг., грн
10. Количество стоматологий Запорожья и Днепра по районам
11. Структура районов по количеству присутствия стоматологий
12. Динамика количества стоматологов в Запорожье, чел.
13. Динамика количества стоматологов в Днепре, чел. 
Способ предоставленияЭлектронный вид 

Постоянный адрес материала - Сравнительная характеристика Запорожья и Днепра для открытия стоматологической клиники

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо