© 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо  

При использовании материалов ссылка на "Рестко Холдинг" - www.restko.ru, в виде активной ссылки, обязательна.

Название отчетаАнализ рынка теплоизоляционных материалов в Украине 
Код исследования11672 
Тип работыМаркетинговое исследование
РегионУкраина
ОтрасльСтройматериалы
Дата выхода отчета12.02.2019 
Количество страниц58 
Язык отчетаРусский 
Стоимость73000 Российский рубль 
Краткое описание отчетаТеплоизоляционные материалы являются важным элементом строительства не только для жилых помещений, офисных зданий, гостиниц, но и для промышленных объектов, например, для изоляции систем кондиционирования, изолирования рефрижераторных складов, также некоторые виды теплоизоляционных материалов используются в металлургии для избежание тепловых потерь в доменных печах. Рост цен на энергоносители в Украине вынуждают все больше домохозяйств инвестировать в энергосбережение домов, квартир и других помещений. Теплоизоляция каменной ватой, стекловатой или пенополистиролов является самыми эффективным способом теплоизоляции, но и самыми дорогими.

В Украине на рынке теплоизоляции представлено около 7 различных видов теплоизоляционных материалов, однако, самыми популярными в силу своих качественных характеристик являются каменная вата, стекловата и разные формы пенопласта (XPS, EPS) а также кровельные мембраны. Все представленные материалы имеют разные характеристик, цены и способы монтажа.


Каменная вата. В натуральном выражении рынок по итогам 2018 показал наибольшие объёмы в натуральном выражении в сравнении в другими исследуемыми сегментами ТИМ. На данном рынке довольно большая концентрация как отечественной, так и импортной продукции. Конкуренции импортной продукции, которая представлена мировыми торговыми марками на украинском рынке составляет крупный отечественный производитель. По итогам 2018 года Украина существенно нарастила объёмы импорта каменной ваты.

Стекловата. Стекловата имеет схожие характеристики с каменной ватой, с одним отличием, что её не рекомендуют применять в жилых помещениях. В силу особенностей сырьевой базы в Украине отсутствует производство стекловаты, и рынок стекловаты представлен исключительной импортными торговыми марками. В структуре импорта более половины рынка делят между собой представительства в Украине двух крупных мировых производителей строй материалов, по итогам 2018 года представительства нарастили свою долю на рынке.




Пенополистиролы (XPS, EPS). Украина имеет множество крупных и средних предприятий по производству EPS, в то время как производством XPS в Украине представлено одним крупным предприятием которые занимает большую половину рынка производства XPS. Импортэкспорт присутствует в очень небольшом количестве, около 98% потребления проходиться исключительно на внутренний рынок.


ПВХ мембраны. На данным рынке присутствует как импортная, так и продукция украинских производителей. ПВХ мембраны в основном используют в качестве кровельных материалов, основное назначение данных – гидроизоляция. По итогам 2018 года в Украине наблюдался прирост объёмов рынка ПВХ мембран.


Рынок теплоизоляционных материалов в Украине и дальше будет показывать положительные темпы прироста, к основным факторам который буду влиять на данный рынок можно отнести: рост рынка недвижимости, уровень покупательской способности, а также в связи с высокой ценой в Украине на теплоизоляции важным стимулом для роста дынного рынка будет выступать государственная поддержка «Тёплые кредиты», на 2019 год государством запланировано выделить 400 млн. грн. на частичную компенсацию от 20% до 40% на расходы связанные с энергоэффективностью зданий. 
Приложения1.1. Анализ тенденций развития рынка ТИМ в Украине в 2017-2018 гг (тенденции, особенности, проблемы, факторы влияния на рынок, в т.ч. тенденции на строительном рынке)
1.2. Общие показатели рынка, расчёт ёмкости рынка ТИМ в разрезе 4-х сегментов в натуральном и денежном выражении (грн., долл. США) за 2017 и 2018 гг
1.3. Сегментация и структурирование рынка
2. Налоги и сборы на рынке ТИМ в Украине (общее налогообложение бизнеса; импортные и экспортные пошлины, планы об их изменении (если есть))
3. Производство на рынке ТИМ в Украине
3.1. Объем производства в количественных показателях в разрезе 4 сегментов
3.2. Объем производства в стоимостных показателях в разрезе 4 сегментов
4. Основные операторы рынка теплоизоляционных материалов в Украине
4.1. Перечень основных производителей рынка, их краткая характеристика
4.2. Структурирование операторов
4.3. Доли рынка основных операторов рынка
5. Внешняя торговля на рынке ТИМ в Украине
5.1. Экспорт в 2017 и 2018 гг.. в разрезе 4-х сегментов (объёмы, структура, средние экспортные цены, география поставок по странам, компании экспортеры и их доли в структуре поставок)
5.2. Импорт в 2017 и 2018 гг.. в разрезе 4-х сегментов (объёмы, структура, средние импортные цены, география поставок по странам, компании импортёры и их доли в структуре поставок)
6. Цена и ценообразование на рынке ТИМ в Украине
6.1. Текущие средние оптовые или розничные цены на продукцию в разрезе 4-х сегментов
6.2. Описание факторов, влияющих на формирование цены, структура
7. Потребители на рынке ТИМ в Украине, как один из каналов сбыта
7.1. Сферы потребления ТИМ в Украине. Оценка долей сфер в структуре потребления. Предпочтения относительно товара – общие характеристики качественной продукции
7.2. ТОП-10 компаний согласно финпоказателям среди потенциальных потребителей продукции. Существующие дополнительные каналы сбыта продукции
8. Выводы. Прогнозные показатели на рынке ТИМ в Украине
8.1. Выводы и прогнозные тенденции развития рынка ТИМ в Украине до 2021 гг..
8.2. Построение гипотез развития рынка. Прогнозные показатели развития рынка в 2019-2021 гг. с учётом факторов влияния 
Способ предоставленияЭлектронный вид 

Постоянный адрес материала - Анализ рынка теплоизоляционных материалов в Украине

  © 2000-2024 - Информация "Рестко Холдинг" - www.restko.ru т. +7 (926) 535-50-61 Написать письмо